Больницу Пограничного района Приморья проверят «по зарплате»

3655
По информации портала VladMedicina.ru, в ближайшее время в больницу Пограничного района приедут с проверками сотрудники департамента здравоохранения Приморского края и территориального фонда ОМС. Причина — жалобы сотрудников ЦРБ на экономическую ситуацию, сложившуюся в медучреждении.

Вчера, 13 мая, в поселке Пограничном с рабочим визитом побывал директор крайздрава Андрей Кузьмин. На протяжении двух с половиной часов он общался с персоналом больницы. Медработники, в частности, жаловались на несправедливое, на их взгляд, начисление зарплаты, в результате чего она не достигает заявленной средней по отрасли.

Как отметил директор департамента, озвучиваемая чиновниками цифра в 48 тысяч рублей (для врачей) складывается из общих показателей всех заработков и не может быть гарантирована всем. Сегодня, чтобы заработать такие деньги, врач должен брать на себя дополнительные обязательства — ставки, совместительство и дежурства. И зарплатной уравниловки, о которой думают некоторые медики, за разное количество работы быть не может. Впрочем, добавил господин Кузьмин, сложившаяся ситуация с жалобами от коллектива могла бы и не возникнуть, если бы руководство ЛПУ вовремя провело с сотрудниками разъяснительную работу.

Разобрал с медработниками директор и жалобы, поступившие в адрес департамента на работу ЛПУ. Чаще всего пациенты недовольны нехваткой тех или иных специалистов. Эту проблему необходимо решать немедленно, в том числе и за счет врачей из крупных городов. Один из примеров - работа выездных бригад.

В ближайшее время департамент затребует от главного врача ЛПУ Николая Шупарского подробный трехлетний план по развитию больницы, в том числе и амбулаторно-поликлинического звена, на работу которого сегодня направлено пристальное внимание Минздрава. Как подчеркивают в крайздраве, план не должен ограничиваться постулатом — «осмотреть больше пациентов и выявить больше болезней». Он должен предусматривать реальные результаты и работу по решению наболевшего кадрового вопроса. Для этого необходимо плотное взаимодействие с главами поселений (насчет жилья) и с будущими медработниками (целевиками).

Метки: проверка
Поделиться
3655
Личный кабинет