Приморское здравоохранение поделилось планами и достижениями со всей страной

4713
Сюжет о приморском здравоохранении — его планах, задачах и достижениях вошел в итоговый еженедельный выпуск программы «В центре событий» на федеральном канале ТВЦ.

В часовом выпуске от 27 апреля, куда вошел дайджест самых значимых, по мнению журналистов ТВЦ событий за неделю, здравоохранению уделено чуть больше семи минут. Наряду с Приморским краем в сюжете рассказывается о медицине Москвы и Санкт-Петербурга. Главным его вектором стало развитие родовспоможения на территориях РФ, создание электронных систем в здравоохранении, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и борьба за пациента.

От Приморья в сюжете отметились Краевой перинатальный центр и Первая поликлиника Владивостока. Как подчеркивают московские журналисты, в приморской «перинаталке» работает более пятисот врачей и акушеров, а также установлено более двух тысяч единиц современного оборудования. Центр уже изменил в лучшую сторону статистику младенческой и материнской смертности на территории и утвердил новый стандарт родовспоможения в крае.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, оснащение медучреждений Приморского края позволяет лечить пациентов на том же уровне, что и в соседних странах

«Сегодня часть пациентов выезжает за медицинской помощью в соседние страны - в Японию, Корею, Китай. Мы хотим и уже начали работу по замещению медицинского туризма»,- подчеркнул Павел Юрьевич.

Упомянули журналисты и недавно приобретенных вертолетах санавиации, что вписывается в план модернизации краевого здравоохранения. Один летательный аппарат, подчеркивают журналисты, ежегодно спасает 200 жизней.

Напомним, что за последнее время это не первый раз, когда медиа-Москва заинтересовалась здравоохранением Приморского края. В конце прошлого года на телеканале «Россия 2» вышел документальный фильм о земских врачах России. В практически часовом фильме региону посвятили почти половину экранного времени.

Ранее по теме:

Молодых земских докторов Приморья увидела вся Россия (ВИДЕО)

Сельскую медицину Приморья увидит вся Россия

Поделиться
4713
Личный кабинет