Приморские ЛПУ могут поплатиться за отсутствие официального сайта

2866
Любое медицинское учреждение Приморья, у которого отсутствует официальное представительство сети Интернет, может лишиться части финансового обеспечения территориальной программы ОМС. Речь идет о 30% размера его норматива в расчете на одно застрахованное лицо. Страховые компании сегодня тщательно проверяют, насколько грамотно медучреждения информируют пациентов о себе и своих услугах во всемирной паутине.
 
Отметим, что сегодня размер подушевого финансирования на одного человека составляет почти 11,5 тысяч рублей. Также ревизоры требуют, чтобы на сайте учреждения были представлены график его работы, программа госгарантий, виды оказываемой медицинской помощи, перечень жизненно важных лекарственных средств при оказании стационарной, скорой и неотложной медпомощи, показатели доступности и качества медицинской помощи. Если такая информация не предоставляется ЛПУ, то его штрафуют на 5% от норматива за каждый случай.
 
Также все эти данные должны дублироваться и в «офлайне» – на информационных стендах медучреждений. Напомним, что указанные требования прописаны в письме Федерального фонда ОМС, опубликованном более года назад. Тем не менее, в Приморье далеко не все государственные медучреждения имеют свои представительства в Интернете. Впрочем, качество и логистика некоторых сайтов вызывают вопрос даже у самых продвинутых пользователей сети.

Метки: сайт
Поделиться
2866
Личный кабинет