Третья власть разрубила гордиев узел в деле о наследстве «Госмедстраха»

3914
Арбитражный суд Приморского края поставил точку в затяжном деле о споре за наследство СМО «Госмедстрах». Сегодня, 31 марта, суд постановил взыскать 16,7 млн рублей с территориального фонда ОМС в пользу КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» («тысячекоечная»).
 
Напомним, что страховая компания в августе 2013 года была объявлена банкротом. После себя она оставила многомиллионные долги перед десятками учреждений Приморского края, в том числе и медицинскими. Это «наследство» по закону досталось Фонду ОМС. Рассмотрение дела «ВКБ №2 против ТФОМС» длилось более года и успело включить 14 заседаний. Изначально ФОМС отказывался признавать долг «Госмедстраха», затем требовал от медучреждения предоставить акты сверки и только потом согласился признать задолженность в размере 16,7 млн рублей. При этом обе стороны отказались от выплаты процентов (4 млн) за пользование деньгами.
 
По информации портала VladMedicina.ru, территориальный ФОМС намерен подать апелляцию на решение арбитражного суда, но с большой долей вероятности структура признает долг и дальнейшее рассмотрение дела в судах второй и третьей инстанции станет формальностью. Разумеется, пока еще рано говорить о полной победе ЛПУ, однако поводы для сдержанного оптимизма все же есть - достигнута так называемая точка невозврата, после которого Фонд уже не сможет пойти на попятную.

Отметим, что этого решения ждали несколько десятков приморских ЛПУ, многие из которых также подали в суд на ТФОМС. В настоящее время Фонд должен медицинским учреждениям по делу «Госмедстраха» порядка 80 млн рублей.

Ранее по теме:

Приморский ТФОМС задолжал медицинским организациям уже более 80 млн

Приморская медицина продолжает терять деньги из-за Госмедстраха

Метки: суд
Поделиться
3914
Личный кабинет