Приморский ТФОМС задолжал медицинским организациям уже более 80 млн

3952
Противостояние медицинских организаций и территориального фонда ОМС продолжается в Приморском крае. Напомним, что речь идет о так называемом «наследстве» СМО «Госмедстрах», которая была объявлена банкротом в августе 2013 года.

В настоящее время данная организация не в состоянии погасить многомиллионные долги перед своими кредиторами. Наиболее пострадавшими оказались социальные учреждения – больницы, поликлиники. Сумма их кредитов уже составляет более 80 млн рублей. Согласно ряду вступивших в законную силу судебных актов, ГУ «ТФОМС Приморского края» в договорах ОМС заменил должника, однако возвращать деньги не торопится.

По информации портала VladMedicina.ru, ТФОМС не согласен с позицией суда и долгое время «тянет с вопросом о добровольном погашении задолженностей», хотя частично долги «Госмедстраха» некоторым учреждениям уже начал гасить. Сейчас в арбитражном суде ведется несколько слушаний по взысканию задолженностей ООО СМО «Госмедстрах» с ГУ «ТФОМС ПК».

Как стало известно порталу VladMedicina.ru, в ближайшее время суд, наконец, поставит точку в затяжном противостоянии медицинских организаций и «кошелька» приморской медицины  - станет окончательно ясно, будет ли ГУ «ТФОМС ПК» удовлетворять законные интересы кредиторов. Впрочем, у Фонда еще остается возможность подать апелляцию, что означает новый раунд схватки за наследство «Госмедстраха».

Ранее по теме:

Приморская медицина продолжает терять деньги из-за Госмедстраха

Метки: деньги
Поделиться
3952
Личный кабинет