Главный детский хирург Росздравнадзора дал мастер-класс приморским врачам (ВИДЕО)

4312
До начала операции остаются считанные секунды. Медперсонал готовит палату и стерильные инструменты к работе. Оперировать будут пищевод семилетнего пациента. Весь процесс курирует главный детский хирург Росздравнадзора - Игорь Киргизов. Он прилетел во Владивосток специально, чтобы преподать мастер-классы приморским врачам. Детской хирургии Киргизов отдал более 28-ми лет жизни. Говорит, что главное для нынешних хирургов - это уметь быстро обучаться на современном оборудовании.

Игорь Киргизов, главный детский хирург Росздравнадзора:

- Всё современное оборудование работает с обратной связью от пациента. Пациенты бывают как взрослые, так и дети, понятно, что подходы должны быть разными, и оборудование должно быть разным, но это невозможно. Как правило, оборудование выпускается стандартное, и настроить его нужно уже самостоятельно на ребёнка.

Четко, ясно и понятно даёт наставления Игорь Киргизов. Для приморских врачей такие мастер-классы светил детской хирургии - это возможность обучаться на месте, используя при этом своё оборудование.

Надежда Арсеньева, корреспондент:

- Операцию на пищеводе проводят семилетнему мальчику уже с полчаса. Как отмечают хирурги, для них это уникальная возможность научиться использовать современное оборудование на полную мощность. А для маленького пациента - это возможность быстрее адаптироваться после операции. 

Пока одни снимают операцию на видео и внимают советам Игоря Киргизова; другие за действиями в операционной наблюдают с помощи онлайн - трансляции. Тем самым обучаться может большее количество детских хирургов в Приморье. 

Софья Лельчук, детский хирург ГУЗ ККЦ СВМП Материнства и детства:

- Медицина - это та наука, которая никогда не стоит на месте. Новые учения, новые открытия, которые происходят практически ежегодно, те операции, которые делались двадцать лет назад при какой-то патологии и операции, которые делают сейчас - при той же самой патологии - они совершенно разные.

Андрей Мельников, заместитель главного врача по хирургии Краевой детской клинической больницы №1:

- Игорь Витальевич - специалист высокого класса, мастер своего дела. Вам, может, как непрофессионалу не видно, но те, кто понимают достаточно в детской хирургии, лапароскопической хирургии - видят и восхищаются его движениями, его мастерством.

Подобные мастер-классы для детских хирургов будут проходить регулярно, отмечают в департаменте здравоохранения Приморья. Врачи, которые обучатся современным методам лапароскопии, смогут применять её на практике. А значит, приморским семьям не придется улетать в другие города на лечение.

Метки: хирургия
Поделиться
4312
Личный кабинет