В отдаленных северных больницах Приморья выполняют сложные лапароскопические операции

2494

Врачи Кавалеровской районной больницы делают технически сложные операции больным с камнями в почках. Подобная помощь, как правило, не характерна для медучреждений севера Приморского края. Чаще всего таких пациентов отправляют в крупные городские клиники.

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru Вадим Епифанцев, исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением КГБУЗ «Кавалеровская центральная районная больница», лапароскопическая стойка сегодня позволяет врачам делать более щадящие, нежели полостные, операции.

- Для оперирования пациентов, имеющих в почках камни различного размера, мы используем эндоскопическую стойку. Специалисты нашего отделения получили специализацию по урологии. У меня тоже есть сертификат уролога, - отметил Вадим Владимирович.

Доктор приводит в пример одну из самых запомнившихся лапароскопических операций в своей практике. В Кавалеровскую больницу привезли больного из Дальнегорска. Молодой инвалид-спинальник на протяжении нескольких лет терпел изматывающие боли в левой почке. Обследование показало наличие большого коралловидного камня. 

- В Дальнегорске таких операций не делали, а ехать далеко не было уже никаких сил. Родственники привезли парня к нам, - рассказал хирург-уролог. – Взвесив все «за» и «против», мы успешно провели операцию по удалению камня с использованием эндовидеохирургического комплекса, т.е через прокол передней брюшной стенки. С 2010-го года проведено более 500 таких операций на органах брюшной полости. Чаще по поводу желчно-каменной болезни, также острого аппендицита, гинекологических заболеваний, различной острой хирургической патологии органов брюшной полости.

Для оказания еще более современной медпомощи Кавалеровской ЦРБ сегодня не хватает литотриптера. Неплохой отечественный аппарат для дробления камней в почках стоит не меньше 750 тысяч рублей. Таких денег пока у северной приморской больницы нет.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2494
Личный кабинет