Пренатальный кабинет Уссурийска «зашел» на второй скрининг

4082
Восполнение кадрового дефицита и закупка нового аппарата для диагностики существенно расширили возможности пренатального кабинета при Уссурийской центральной городской больнице. Теперь специалисты могут делать не только первый скрининг для беременных на сроке 12-14 недель, но и второй — в 16-18 недель.

По словам Ольги Ворон, врача ультразвуковой диагностики Уссурийской ЦГБ, в результате первого скрининга осмотрено 2365 женщин. И если у плода в ходе обследования выявляются пороки развития центральной нервной или сердечно-сосудистой систем, пороки двигательного аппарата, то будущих матерей сразу направляют во Владивосток - в Краевом клиническом центре специализированных видов помощи проводится более углубленное исследование. Если порок подтверждается, то пренатальный консилиум решает, совместим ли он с жизнью ребенка. Если нет, женщине рекомендуется прервать беременность по медицинским показаниям, если совместим — оговаривается, как его лечить.

«Через второй скрининг прошло 250 женщин, поскольку его начали делать только с ноября прошлого года. Причина — кадровый дефицит, который был восполнен с приходом и обучением второго специалиста. Также в сентябре прошлого года администрация края закупила для службы второй диагностический аппарат, который выдает высокое разрешение и визуализацию картинки (он также работает в режимах 3D и 4D). Современные цифровые программы, установленные на новом оборудовании, улучшают оценку функциональных состояний плода, а также акушерских и гинекологических заболеваний»,- подчеркнула Ольга Ивановна. Также аппарат может работать в режиме компьютерного томографа.

Специалист добавляет, что усиление кадровой и технической составляющих службы позволило централизовать поступление всех беременных женщин в одно место, что позволяет соблюдать периодичность осмотров для каждой из них. Напомним, что Уссурийск сейчас отвечает за будущих матерей сразу шести районов Приморского края.

Сайт больницы

Ранее по теме:

Уссурийск в 2014 году стал лидером по числу тромболизисов среди ПСО Приморья

Уссурийск снова рвется в «отличники» по диспансеризации

Метки: скрининг
Поделиться
4082
Личный кабинет