Сразу в двух акциях смогут принять участие приморцы 4 февраля

2635

4 февраля Владивостокская поликлиника №9 для жителей Приморья проводит акцию, предусматривающую  бесплатный скрининг с использованием современного цифрового маммографа. В этот же день в Краевой станции переливания крови пройдет донорская акция «Жизнь плюс один!», посвященная борьбе с онкологическими заболеваниями. Таким образом, любой желающий сможет поделиться кровью с маленькими пациентами детского онкогематологического центра.

- Мне особенно приятно, что сами больные детишки  принимают участие во всех наших акциях, с удовольствием преподносят нам свои рисунки, - отметила главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева. - А мы с не меньшим удовольствием организуем выставки детских работ. Тема всегда одна – донорство во всех его проявлениях. Мы тесно и тепло дружим с краевым онкоцентром. Занимаемся просветительской работой, дарим детишкам подарки. Надеюсь, эта добрая традиция будет жить и дальше.

Врачи предупреждают, что стать донором может не каждый, есть противопоказания и правила сдачи крови. Ознакомиться с ними можно на сайте медучреждения.

В свою очередь, руководитель Краевого детского онкогематологического центра Людмила Минкина подчеркнула неоценимое значение донорской крови для спасения жизней маленьких приморцев.

- Детям, которые проходят у нас тяжелое химиотерапевтическое лечение, теряют очень много тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов, - пояснила Людмила Михайловна. – В результате их организм сильно ослабевает. Замещение донорскими препаратами крови является ключевым в лечении детских опухолевых заболеваний. Если не будет кроветворных препаратов, проводить химиотерапевтическое лечение категорически запрещается. Поэтому развитие станции переливания крови, активизация донорства является для нас залогом жизни и здоровья детей.

Также 4 февраля, с 8:00 до 13:00 Поликлиника №9 приглашает на День открытых дверей, приуроченный к всемирному Дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Все желающие смогут посетить женский и мужской смотровые кабинеты, получить консультацию онколога, а также сдать анализы на онкомаркеры. Принять участие в акции смогут все желающие независимо от места прописки. Главное условие – наличие полиса ОМС.

Напомним, в Приморском крае проходит декада по борьбе с онкологическими заболеваниями. В поликлиниках и лечебных учреждениях края до 14 февраля будут проходит различные мероприятия – скрининговые исследования, информационные встречи с населением, «круглые столы» и другие акции.

О дате и месте проведения мероприятий, приуроченных к декаде по борьбе с онкологическими заболеваниями, жители Приморья могут узнать в регистратуре своей поликлинике.

Адрес ГБУЗ «КСПК»: Владивосток, ул. Октябрьская, 6

Адрес  КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №9»: Владивосток, ул. Адм. Горшкова,3 (район Снеговой пади).


Новости медицины Приморья

Поделиться
2635
Личный кабинет