Опального бывшего главного аптекаря Приморья не могут выдать России почти год

4143
Бывший директор КГУП «Приморская краевая аптека» Василий Сысойкин продолжает оставаться на свободе, выйдя из черногорской тюрьмы под залог еще в мае. Как сообщил порталу VladMedicina.ru официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола РФ, никаких изменений в деле господина Сысойкина пока не наметилось.

Напомним, что Василий Сысойкин, обвиняемый в растрате более 100 млн. рублей, 2 декабря прошлого года был задержан компетентными органами республики Черногория и помещен под предэкстрадиционный арест. За три месяца до этого Фрунзенским районным судом Владивостока Приморского края года в отношении Сысойкина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в августе 2013 года следственный отдел УФСБ по Приморскому краю возбудил в отношении бывшего директора ПКА 13 уголовных дел в связи с подозрениями в растрате более 100 млн. руб.

Несмотря на то, что после ареста бывшего главного аптекаря Приморья прошел почти год, вопрос о его выдаче России до сих пор не решен. Позиция российской стороны остается неизменной: «Точные сроки экстрадиции назвать не представляется возможным, так как это решение принимается властями страны задержания. Со своей стороны, российский Интерпол держит данный вопрос на контроле и регулярно проводит консультации с черногорскими коллегами на предмет положительного решения о выдаче Сысойкина. В случае положительного решения об экстрадиции злоумышленник будет доставлен в Москву и в дальнейшем этапирован во Владивосток»,- говорится в сообщении Интерпола.

Напомним, что увольнение с поста директора ПКА, объявление в международный розыск и задержание господина Сысойкина были во многом обусловлены политикой главы региона Владимира Миклушевского, названной декриминализацией Приморья. Ранее же бывший руководитель учреждения Василий Сысойкин в интервью одному из приморских СМИ заявлял, что долг в 500 млн руб. возник у Приморской краевой аптеки по причине избыточного налогообложения. В свою очередь глава департамента здравоохранения края Олег Бубнов озвучил другие возможные причины проблем ПКА - ошибочные управленческие решения либо мошенничество.

Ранее по теме:

Бывший главный аптекарь Приморья вышел на свободу

Дата экстрадиции Василия Сысойкина в Россию остается открытой

Экс-глава "Приморской краевой аптеки" Сысойкин задержан в Черногории

В отношении Василия Сысойкина УФСБ Приморья возбудило 13 уголовных дел

Она "умерла": Приморскую краевую аптеку объявят банкротом в ноябре

Василия Сысойкина возможно будет искать Интерпол

Дело о пропавших 500 миллионах 

Экс-глава Приморской аптеки заявил о намеренном банкротстве предприятия

Губернатор уволил руководителя Приморской краевой аптеки

Метки: Интерпол
Поделиться
4143
Личный кабинет