Аттестовать главных врачей Приморья начнут с января 2015 года

2923
Приморских главврачей начнут проверять на профпригодность с января 2015 года. А до этого времени депздрав и ТГМУ разработают курс лекций для руководителей краевых ЛПУ.

Учебу планируется проводить по территориальному принципу, когда на занятия будут приезжать главврачи с определенных географически близких районов. Это необходимо, чтобы не отвлекать большое количество руководителей от работы. После учебы главврачи будут сдавать экзамен или тест, который должен доказать их профпригодность.

Напомним, что цель аттестации — повысить правовую грамотность руководителей ЛПУ, поскольку от знания недавно вышедших законов, например, в области прав пациента, зависит решение тех или иных управленческих задач. Как подчеркивают представители власти, некоторые главврачи нередко не могут общий язык с пациентом, недовольным работой лечебного учреждения. Если бы руководители внимательнее следили за российской нормативно-правовой базой, а соответственно и правильно пользовались рекомендациями, прописанными в документах, многие споры можно было решить в самом начале или вообще избежать их.

Еще одной немаловажной предпосылкой процедуры аттестации стало неудовлетворительное, с точки зрения власти, исполнение государственных программ, таких как диспансеризация и информатизация здравоохранения.
Поделиться
2923
Личный кабинет