Приморских главврачей проверят на профпригодность

3465
Как стало известно порталу VladMedicina.ru, в ближайшее время все руководители приморских ЛПУ пройдут своеобразную аттестацию на профпригодность. Вполне вероятно, что именно после таких экзаменов власть сменит руководство некоторых медучреждений.

По нашей информации, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков уже поручил ТГМУ и департаменту здравоохранения разработать курс лекций с последующим тестом или экзаменом для аттестации главврачей. Цель аттестации — повысить правовую грамотность руководителей ЛПУ, поскольку от знания недавно вышедших законов, например, в области прав пациента, зависит решение тех или иных управленческих задач.

Как подчеркивают представители власти, некоторые главврачи нередко не могут общий язык с пациентом, недовольным работой лечебного учреждения. Если бы руководители внимательнее следили за российской нормативно-правовой базой, а соответственно и правильно пользовались рекомендациями, прописанными в документах, многие споры можно было решить в самом начале или вообще избежать их.

Еще одной немаловажной предпосылкой процедуры аттестации стало неудовлетворительное, с точки зрения власти, исполнение государственных программ, таких как диспансеризация и информатизация здравоохранения. Сейчас местный Белый дом уже готовит ряд кадровых перестановок, например, в некоторых взрослых поликлиниках Владивостока. А в случае, если руководители не справятся с экзаменом, то количество увольнений может возрасти.

Когда будет готов цикл лекций, и кто первым отправится на дополнительное обучение из главврачей, пока неизвестно. Однако уже сейчас понятно то, что власть дает сигнал многим управленцам, которых уже давно считает неэффективными. Но не исключено, что если последние верно истолкуют посыл власти, то смогут остаться на своих руководящих постах.

Метки: экзамен
Поделиться
3465
Личный кабинет