В Уссурийске готовятся встретить День психического здоровья

3703
Впервые в Приморье запланированы открытые мероприятия, направленные на снятие табу и повышение толерантности общества к проблемам душевно больных пациентов 10 октября в России будет отмечаться Всемирный день психического здоровья. ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №1» Уссурийска готовит по этому случаю особые мероприятия.

Так, в Доме художника откроется выставка творческих работ людей с психическими заболеваниями, а в Молодежном центре пройдет круглый стол на тему «Синдром эмоционального выгорания на работе». Также планируется вручение грамот сотрудникам Уссурийской психиатрической больницы за сохранение психического здоровья от депутатов городской Думы и главы Уссурийска.

Галина Шоколова, Краевая психиатрическая больница №1По словам главного врача ГБУЗ «КПБ №1» Галины Шоколовой, впервые администрация больницы решила отметить этот день не за закрытыми дверями – с целью обратить внимание общества на эту специфичную отрасль медицины и тяжелую психологическую нагрузку, которые несут сотрудники учреждения.

- Настало время снять запреты и табу на освещение нашей работы, ведь от серьезных психологических травм и душевных расстройств никто не застрахован, - подчеркнула Галина Викторовна. – Мы предлагаем всем желающим ознакомиться с творческими работами наших пациентов, выставка которых откроется в 16 часов в Доме художника. В 17.30 пройдет очень интересный круглый стол с участием наших специалистов, посвященный синдрому эмоционального выгорания на работе.

На мероприятие приглашаются руководители всех форм собственности. Затем в зрительном зале Молодежного центра состоится награждение врачей за их вклад в сохранение психического здоровья, также будут подведены итоги творческого конкурса среди пациентов на лучшее изображение бабочки – символа души, бессмертия, возрождения и способности к переменам.

Отметим, что в конкурсе фантазия авторов ничем не ограничивалась – они были вправе сделать рукотворный объект из любых понравившихся материалов.

- Сегодня наша больница активно реализует концепцию биопсихосоциального подхода к оказанию специализированной медицинской помощи пациентам, - добавила заслуженный врач РФ и врач-психиатр высшей категории Галина Шоколова. – Мы проводим психообразовательные и психокоррекционные занятия со взрослыми пациентами, страдающими аффективными расстройствами, синдромами зависимости, депрессивными состояниями и другими хроническими психическими расстройствами. В ходе коррекции используются кинотренинг, холдинг-терапия, танцевально-двигательная терапия, арт-терапия, фото- и музыкотерапия.По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.

Новости медицины Приморья


Поделиться
3703
Личный кабинет