Более 70 тромболизисов в каретах скорой помощи проведено в Приморье за полгода

3468
71 тромболизис в машинах скорой помощи для пациентов с инфарктом (острым коронарным синдромом) проведен в Приморье за шесть месяцев текущего года. За прошлый же год, когда технологию только начали внедрять в работу приморских СМП, эта цифра достигла 88.

Среди лидеров по применению тромболизиса в карете скорой помощи крупные города Приморья, в которых работают отдельные станции СМП - Уссурийск (23 случая), Владивосток (16) и Находка (12). Следом за ними расположились Хороль (восемь случаев), Артем, Партизанск, Арсеньев (все по три случая) и Михайловка (один). Отметим, что сравнительно невысокие цифры Владивостока в первую очередь продиктованы тем, что после открытия регионального сосудистого центра при первой краевой больнице, машины скорой помощи сразу везут пациентов туда, не всегда прибегая к помощи тромболизиса.

На сегодня это современный, высокоэффективный метод оказания экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда. Он направлен на восстановление кровотока с использованием тромболитического препарата, который позволяет в первые два часа после возникновения инфаркта миокарда предупредить возникновение некроза - самого губительного последствия острого коронарного синдрома. Вовремя проведенный тромболизис – это предотвращение развития сердечной недостаточности, соответственно инвалидности, а значит - спасение жизни или полное возвращение к полноценной трудовой деятельности.

Ранее по теме:

Первые тромболизисы в машинах скорой помощи сделаны на севере Приморья

Новости медицины Приморья

Поделиться
3468
Личный кабинет