Представителей страховых компаний «пропишут» в крупных краевых ЛПУ на постоянной основе

2476
Представителям страховых медицинских организаций, действующих в Приморском крае, необходимо получить свои рабочие места в первой краевой и «тысячекоечной» больницах, Краевом онкологическом диспансере и ККЦ СВМП. Такое поручение руководителям двух СМО – Восточно-страхового альянса и владивостокского филиала ЗАО «Спасские ворота-М» дала директор территориального фонда ОМС Тамара Бокиевец.

«Выбор данных ЛПУ неслучаен, именно в них поступает большинство пациентов из Владивостока и Приморья, соответственно и вопросов, касающихся оказания помощи на платной основе, возникает больше. Простая ситуация - люди приехали из Тернея и даже не знают, какие услуги им обеспечивает полис ОМС, а за что надо заплатить. За некоторые анализы, например, по выявлению генетических отклонений у плода, берут 11-12 тысяч рублей. Мало того, что приезжие не знают, законно ли это, но и даже не знают к кому обратиться за консультацией. В итоге им приходится платить эти деньги, поскольку все боятся родить неполноценного ребенка»,- отметила Тамара Александровна. По ее мнению, работники страховых компаний могли бы на месте решать все возникающие у граждан вопросы, тем самым снизив уровень напряженности в ЛПУ.

Впрочем, пока неясно, на каких условиях будет реализована эта инициатива. В ближайшее время департамент здравоохранения Приморского края и СМО должны выработать совместное решение по закреплению при крупных ЛПУ представителей компаний. В настоящее время руководство медучреждений не обязано «селить» к себе новых жильцов, поскольку отсутствует правовая база. Главным врачам на данный момент это рекомендовано делать, а прислушаются ли они к этому или нет, их право.

Ранее по теме:

Более 17 млн заработали медстраховщики Приморья за прошлый год

К середине апреля в Приморье останется всего две СМО

Приморский ТФОМС отчитался за 2013 год

Новости медицины Приморья

Поделиться
2476
Личный кабинет