Более 17 млн заработали медстраховщики Приморья за прошлый год

2827
Более 17 млн рублей удержали медицинские страховые компании с краевых медучреждений по итогам 2013 года. Об этом страховщики доложили на правлении ТФОМС Приморского края, которое состоялось в конце прошлой недели.

Сейчас на рынке приморских СМО осталось всего два игрока. После «ухода с поля» в середине апреля этого года компании «ВСК-Милосердие», всех застрахованных приморцев «поделили» между собой – СМО «Восточно-страховой альянс» (1 496 тысяч человек или 77% от общего числа застрахованных в крае) и ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» (филиал Владивостокский) (447 147 человек).

деньгиКак сообщил на правлении Фонда исполнительный директор ВСА Борис Тихонов, всего за прошлый год через компанию (у нее 53 представительства по Приморью) прошло 12 731 млн рублей. В территориальный фонд ОМС возвращено 819 млн – это средства, неосвоенные медучреждениями, в частности, по диспансеризации. По заверениям господина Тихонова, у компании на сегодняшний день нет ни одного обязательства по неоплаченным счетам перед медорганизациями.

За прошлый год страховщики рассмотрели 8 млн 325 случаев по медико-экономическому контролю, 87 406 случаев – по медико-экономической экспертизе и провели 31 342 экспертиз качества медицинской помощи.

«По всем экспертизам нами с приморских медорганизаций удержано 45 070 тысяч. Назад в систему ОМС отправлено 37 137 тысяч рублей. Хочу сказать, что это не такие большие деньги, как может показаться на первый взгляд. Это всего три тысячных процента от годовой суммы финансирования отрасли, при том, что общероссийская цифра доходит до 0,5%»,- отметил Борис Петрович.

деньгиОн также посетовал, что руководители ЛПУ крайне неохотно расстаются с деньгами на штрафы, хотя до этого принимают критику Фонда при обсуждении дефектов в работе медучреждения. «Когда главный врач видит эти дефекты в деньгах, то не воспринимает это так позитивно, как при обсуждении»,- рассказал господин Тихонов.

Как следовало из доклада представителя ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М» (филиал Владивостокский), за год учреждение «пропустило» через себя 3 383 758 тыс. рублей. 83 млн возвращены в фонд.

В сите компании осталось 9 429 тыс рублей. Если смотреть детальную разбивку, то она выглядит так - в виде штрафов - 556 903 руб., по актам экспертиз качества медицинской помощи – 1 470 тыс., по актам медико-экономической экспертизы – 7 305 тыс., по актам медико-экономического контроля – 654 тыс.

Директор ТФОМС ПК Тамара Бокиевец, в свою очередь, призвала коллег максимально быстро завершить работу по замене полиса тех компаний, которых сегодня уже нет в системе – «Госмедстрах», «Альфа-гарант» и «ВСК-Милосердие». А с первого июля необходимо приступить к учету случаев госпитализации.

Ранее по теме:

К середине апреля в Приморье останется всего две СМО

Лечить по-новому начнут с мая в приморских больницах

Приморский ТФОМС отчитался за 2013 год

Новости медицины Приморья

Метки: деньги
Поделиться
2827
Личный кабинет