Приморскую телемедицину показали краевой власти

3345
Несмотря на работу в тестовом режиме, специалисты ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1» уже успели провести более 60 видеконсультаций с приморскими коллегами. Чаще всего за помощью к экспертам обращаются специалисты из Спасской городской больницы.

телемедицинаВ конце прошлой недели на телемост в ПККБ №1 прибыл вице-губернатор Павел Серебряков, чтобы лично увидеть, как работает столь важная для приморской медицины технология. Врачи самого крупного краевого стационара провели прямое включение со Спасском, проконсультировав коллег по двум случаям.

Как пояснила Лидия Богданова, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «ПККБ №1», медики ведут три вида консультаций - по пакетам документов (историям болезни) для уточнения диагноза и тактики лечения, по снимкам, а также видеоконсультации. Последние проводятся по вторникам и четвергам, а информацию в электронном виде по закрытым каналам связи врачи краевой больницы получают круглосуточно. Важно, что специалисты дают только плановые консультации, но не экстренные.

«Пока мы работаем в тестовом режиме, отрабатывая саму технологию. Чаще всего приходится консультировать коллег по акушерско-гинекологическим, реанимационным, хирургическим, урологическим, травматологическим и нейрохирургическим случаям. Информация должна быть корректной, чтобы мы могли дать правильный диагноз, определить тактику или перевод в наше лечебное учреждение, если в этом есть необходимость»,- рассказала Лидия Богданова.

Отметим, что сейчас решается вопрос об оплате видеоконсультаций. А запуск самой технологии в полноценном режиме планируется уже к концу года.

Ранее по теме:

Около 100 телемедицинских консультаций проведено в Приморье 

Партизанская городская больница №1 вошла в пилотный проект по развитию телемедицины

Первые центры телемедицины открылись в Приморье

Новости медицины Приморья

Поделиться
3345
Личный кабинет