Пациентов нельзя загонять в «узкое горлышко»

4023
Проблемы с переориентацией приморской медицины со стационарной помощи на стационар-замещающую, прежде всего, связаны с неготовностью амбулаторного звена подхватить эту работу. Такую точку зрения высказал главный редактор портала VladMedicina.ru, к.м.н. Кирилл Мосолов.
 
По его словам, некоторые поликлиники Владивостока находятся в приспособленных зданиях, что создает проблемы, как врачам, так и пациентам. Например, человек, приходя в поликлинику, которая находится на первом этаже жилого здания, видит очереди и специалистов, вынужденных принимать пациентов нескончаемым потоком. В результате пациенты по-прежнему считают стационарную помощь эффективней, чем амбулаторную.
 
«Мы попросту загоняем наших пациентов в узкое горлышко, а нужно сделать так, чтобы стационар начал выполнять те функции, которые присущи ему, а не брать на себя дополнительные обязательства. Сейчас, когда государство взяло курс на стационар-замещающую помощь, пациенты должны чаще бывать в поликлинике, чем в больнице. А с такими условиями, в каких находится амбулаторная помощь, больницы будут продолжать оставаться переполненными»,- Кирилл Владимирович.
 
Необходимо строить новые типовые здания для таких поликлиник, а не бесконечно ремонтировать старые. Эксперт также полагает, что это могло бы помочь поликлиникам и при выполнении программы диспансеризации. Пациент не должен стоять в очереди в узких коридорах к каждому узкому специалисту.

Ранее по теме:

Врачи «домашних» поликлиник Владивостока готовы переехать в отдельные здания

Во Владивостоке потребовали предоставить поликлинике отдельное здание

Новости медицины Приморья

Поделиться
4023
Личный кабинет