Партизанск выполняет план по диспансеризации

3737

КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» успешно выполняет план по диспансеризации взрослого населения. По мнению руководства больницы, свою роль здесь сыграли как серьезная работа работников медучреждения по привлечению населения к осмотрам, так и активная информационная кампания. Приглашения разместили и в средствах массовой информации, и даже на жилых домах.  В результате в этом году в ходе диспансеризации уже выявлено значительно больше заболеваний, чем в прошлом.

По плану, в этом году врачи КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» в рамках федеральной программы должны осмотреть 2 600 человек. Только за февраль - апрель диспансеризацию уже прошли 920 жителей округа (при плане на этот период в 780 человек).

«Участковые врачи очень активно занимаются диспансеризацией. Особенно хочется отметить наших терапевтов Станислава Викторовича Сергиенко, Елену Анатольевну Бондарь, Екатерину Геннадьевну Янович. Они очень ответственно подходят к своей работе. Несмотря на и без того серьезную нагрузку, врачи активно привлекают к диспансеризации как пациентов, пришедших на прием, так всех, кто прикреплен к их участкам. Каждого пытаются убедить в необходимости и важности предоставленной государством возможности бесплатного обследования, - отмечает заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Ткачук. - В этой работе терапевтам помогают медицинские сестры, в том числе, ведущие основную работу с документацией. Чего стоит контроль за грамотным заполнением пациентами анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития на нескольких листах».   

Если с сентября по декабрь прошлого года благодаря диспансеризации те или иные заболевания впервые были выявлены у 191 жителя Партизанского городского округа, то в  этом году за февраль - апрель «найдено» уже 276 заболеваний.  Среди них 14 доброкачественных новообразований, 4 подозрения на злокачественную опухоль, в том числе один рак молочной железы.

Также у обследованных подтверждено два случая сахарного диабета (и один сегодня на уровне обследования). У 13 человек диагностированы болезни глаз (в том числе, шесть катаракт и одна глаукома). Сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 11 жителей района. У троих - пневмония.

«Да, диспансеризация – это дополнительная нагрузка на наших врачей.  Но мы рады каждому новому человеку, решившему проверить свое здоровье. Ведь многие опасные заболевания на ранней стадии протекает бессимптомно. Человек должен понимать ответственность за свое здоровье. Без этого никакая диспансеризация не поможет», - подчеркивает Ирина Ткачук.

Ранее по теме:


В Партизанске активизируют работу по борьбе с туберкулезом


В начале карьеры надо думать не о миллионе, а о практике и перспективах


Медицина Партизанска постепенно переходит на электронный документооборот


Партизанская больница обслуживает пациентов на новом уровне


Партизанск выучит молодых врачей «под себя»
Даже в провинциальной больнице люди могут лечиться с комфортом

Поделиться
3737
Личный кабинет