Приморские ревматологи готовы осваивать регенеративную медицину

4131
В ближайшее время мировая медицина планирует развивать регенеративную медицину, связанную с очередным витком развития клеточных технологий. Речь идет о хирургическом вживлении больным остеоартрозом искусственно выращенных хрящей – соединительных органов, больше всего страдающих от этой болезни.
 
Именно эта тема больше всего заинтересовала врачей со всего мира, принявших участие в международном конгрессе по остеоартрозу, который прошел 24-27 апреля в Париже. Об этом корр. портала VladMedicina.ru рассказал Александр Дубиков, заведующий ревматологическим центром при КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2», главный внештатный ревматолог департамента здравоохранения Приморского края. Помимо Александра Ивановича, в состав дальневосточной делегации вошла и главный внештатный ревматолог министерства здравоохранения Хабаровска Эльвира Оттева.
 
«Внимание врачей однозначно привлекла презентация японцев. Сегодня они научились выращивать хрящ для человека, у которого он поврежден в суставе. При сочетании с ортопедическими коррекционными манипуляциями, человек перестает быть инвалидом и снова возвращается к работе. Японцы привезли в Париж уже и первые результаты своей работы – видеоролики с пациентами, которым вживили искусственный хрящ. Японским коллегам удалось достичь такой формы хряща, которая идеально соответствует естественной»,- рассказывает Александр Иванович.
 
По его словам, здесь уже идет речь не только о регенеративной медицине, но и о клеточных технологиях, сопоставимых с ЭКО, использованием полипатентных стволовых клеток и трансплантацией костного мозга. И что касается вопроса реального воплощения этой технологии на местах, то с хирургической точки зрения, здесь нет никаких принципиальных препятствий. Единственный вопрос – финансовый.
 
«Могу сказать, что в Приморье уже есть специалисты, которые занимаются клеточными технологиями, те же травматологи-ортопеды, готовые делать такие операции. И если правительство найдет возможность для финансирования подобных программ, то сможет вернуть к нормальной, трудоспособной жизни людей, больных остеоартрозом. Кстати, японцы, несмотря на свою некую закрытость в использовании новых технологий, ввиду некоторых причин готовы начать ими делиться»,- подчеркивает Александр Иванович.

Новости медицины Приморья

Метки: артроз
Поделиться
4131
Личный кабинет