Двум приморским поселкам вернули скорую медицинскую помощь на постоянной основе

3834
С 1 февраля этого года жители двух поселков Шкотовского района Приморского края – Подъяпольск и Мысовой - получают скорую медицинскую помощь в рамках установленного времени – в течение 20 минут с момента вызова. Ранее поездка кареты «скорой» от Шкотово до этих поселков занимала больше часа. Теперь шкотовская больница передала обслуживание населения этих поселков большекаменской менсанчасти.
 
Отметим, что большекаменская больница находится недалеко от Подъяпольска и Мысового и могла бы обслуживать поступавшие от их жителей вызовы. Однако ФГБУЗ "Медико-санитарная часть №98" ФМБА России является федеральной структурой, и из-за сложной системы взаиморасчетов долгое время была не готова взять на себя дополнительные обязательства. В середине июня прошлого года сторонам удалось временно договориться о сотрудничестве, однако через месяц МСЧ №98 отказалось как от продления договора, объясняя свой ответ недостаточностью финансирования данной услуги в рамках системы ОМС.
 
«Вопрос со скорой помощью жителям Подъяпольска и Мысового не решался в течение многих лет. В середине января этого года администрация "Медико-санитарной части №98 согласилась оказывать скорую медицинскую помощь жителям поселков. Сразу после назначения Евгения Махини на должность главы департамента здравоохранения, я предложил решить передать часть госзадания по профилю СМП в МСЧ №98. Для того чтобы жители отдаленных поселков своевременно получали медпомощь, Евгений Евгеньевич оперативно согласовал этот вопрос»,- рассказал главный врач шкотовской больницы Михаил Молдованов.

Ранее по теме:

Жителям двух приморских поселков вернули быструю «скорую помощь»

Новости медицины Приморья

Поделиться
3834
Личный кабинет