Арсеньевская больница опубликовала ключевые показатели работы за два года

5619
Главный врач КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина отчиталась перед депутатами местной думы о деятельности медучреждения за последние два года. В своем докладе Людмила Георгиевна затронула основные моменты – оснащенность ЛПУ оборудованием и укомплектованность кадрами, функциональные возможности больницы и уровень смертности населения в городском округе.

Арсеньевская городская больница, Людмила АплюшкинаНапомним, что КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» было создано в ноябре 2011 года путем слияния городской и детской больниц, родильного дома, физкультурного диспансера и Центра здоровья. Благодаря этому сейчас в круглосуточном стационаре располагается 336 коек, в том числе 15 терапевтических, 35 хирургических, 59 педиатрических, 84 акушерско-гинекологических и 35 инфекционных.

В рамках реализации федеральной программы по модернизации здравоохранения в 2012 году часть профильных отделений больницы (неврологическое, травматологическое, кардиологическое, пульмонологическое, онкологическое) стали работать как межрайонные центры для оказания специализированной медицинской помощи. В июле этого года на базе неврологического отделения открыт межрайонный центр на 30 коек для больных с ОНМК, в ноябре – межрайонный центр по профилю «неонатология» с палатой патологии новорожденных и недоношенных детей на 6 коек. Открытие новых центров уже дало первые положительные результаты, в том числе и по увеличению количества пролеченных больных. Так, за 9 месяцев 2013 года в них было пролечено 1658 человек, в том числе 258 жителей Чугуевского, Яковлевского и Анучинского районов.

Амбулаторно-поликлиническое отделение КГБУЗ «Арсеньевская ГБ» рассчитано на 916 посещений в смену, в том числе детское отделение - на 320 посещений, поликлиника общего профиля - на 500, женская консультация - на 96. При поликлинике работает дневной стационар на 68 коек. Для обеспечения бесперебойной работы больницы имеются все необходимые диагностические отделения и службы (централизованная лаборатория, рентгенологическое отделение (включая компьютерную томографию), функциональной диагностики (с возможностью проведения ЭЭГ и УЗИ), патологоанатомическое отделение).

В больнице в рамках программы модернизации проведен капитальный ремонт на сумму 94 млн руб., получено и введено в эксплуатацию 463 единицы медицинского оборудования на общую сумму более 23 млн. руб.

В стационарных условиях за 10 месяцев 2013 года пролечено 9344 больных, план койко-дней выполнен на 104,8%. План амбулаторно-поликлинических посещений выполнен на 93%, план пациенто-дней в дневном стационаре поликлиники также сделан на 93%. По словам Людмилы Георгиевны, невыполнение некоторых объемов объясняется низкой укомплектованностью лечебного учреждения, особенно первичного звена, медицинскими кадрами.

На первое ноября 2013 года в учреждении работало 967 человек, в том числе врачей – 157 (54,8% от общей потребности), медицинских сестер – 384 (70,2%). Требуются терапевты, акушеры-гинекологи, неонатологи, отоларингологи, окулисты, рентгенологи, неврологи, анестезиологи-реаниматологи. Из-за нехватки кадров, прежде всего, страдает качество и доступность медицинской помощи. Как подчеркивает Людмила Аплюшкина, причины, по которым пациенты не могут попасть на прием к врачам, это больничные и отпуска специалистов, их работа на призывной комиссии или проведении диспансеризации.

В настоящее время специалисты ОАО «Ростелеком» завершают работы по внедрению записи к врачу по Интернету, а медперсонал учится работать с электронной регистратурой. Сейчас в больнице осуществляется электронная запись через Интернет только к трем терапевтам. В дальнейшем планируется расширить список таких врачей и постепенно перевести «бумажную» запись на прием ко всем специалистам в электронный вид.

Работа Арсеньевской ГБ в динамике

Если кратко остановиться на основных показателях работы больницы, то можно выделить следующую динамику:

- в Арсеньевском городском округе отмечается снижение уровня смертности населения. В 2012 году этот показатель снизился на 2.3%, в том числе людей в трудоспособном возрасте - на 19.7%, в текущем, 2013 году показатель не ухудшился;

- произошло снижение уровня общей заболеваемости детского населения на 13,5%, взрослого – на 2.6%;

- улучшилась эффективность использования коечного фонда больницы, расширился перечень видов медицинской помощи, в том числе и за счет специализированной медпомощи;

- увеличилось число посещений на одного жителя (за весь 2012 год этот показатель составил 6,34, за 10 месяцев 2013 года уже 5,65), соответственно улучшилось выполнение плана посещений с 87% в 2012 году до 93% в 2013 году.

Сайт больницы

Ранее по теме:

Провинциальная медицина Приморья уверенно страхует Владивосток

Поделиться
5619
Личный кабинет