В роддоме №3 Владивостока провели уникальную операцию

7666

Во Владивостоке проведена уникальная операция женщине, находящейся на последних сроках беременности. 28-летняя жительница г.Артем (Приморский край) поступила в КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 3» на сроке беременности в 38-39 недель. Врачи диагностировали атипичную миому, несущую, в частности, риск прерывания беременности, преждевременное рождение ребенка и кровотечение во время родов.

Новообразование, обнаруженное на ранних сроках ожидания ребенка и представляющее угрозу для здоровья матери и жизни плода, разместилось в перешейке матки и увеличивалось по мере роста плода. И если на момент диагностирования его величина составляла 4 см, то к началу операции она уже была равна 15 см, это приблизительно сопоставимо с диаметром головки новорожденного. Кроме того, сам малыш находился в поперечном предлежании, что делало ситуацию еще более серьезной.

- Учитывая диагноз, о естественных родах не могло быть и речи. Более того, расположение и размеры миомы ставили под вопрос возможность сохранения детородной функции пациентки. Ведь удаление такого образования настолько сложно технически, что не каждый врач может выполнить манипуляцию без ущерба для репродуктивного здоровья женщины, - комментирует главный врач КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная.

Оперировать пациентку взялись врач акушер-гинеколог высшей категории, зав.отделением гинекологии и эндоскопической хирургии родильного дома № 3 Елена  Федоренко и доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ Лилия Кайгородова.

Операция была назначена на 5 сентября и проходила в два этапа: сначала - кесарево сечение и затем устранение миоматозного узла. Работа заняла 1 час 25 минут. Специалисты помогли появиться на свет первенцу – родилась девочка, и избавили ее маму от огромной опухоли, сохранив при этом детородную функцию.

На сегодняшний день молодая мама и ребенок чувствуют себя хорошо, врачи с уверенностью говорят о том, что операция прошла успешно.

 Ранее по теме:

Роддом №3 Владивостока снова открыт для будущих мам

Роддом №3 Владивостока станет площадкой для научно-практической конференции медиков

 
Поделиться
7666
Личный кабинет