Диагностику пациентов в Приморье будут проводить круглосуточно

2865
В Приморском крае проведен эксперимент – в течение августа в четырех лечебных заведениях края результаты исследования пациентов на томографе передавали для обработки и постановки диагноза в Москву, сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе АПК.

Эксперимент прошел после предложения губернатора Владимира Миклушевского перевести томографы на круглосуточный режим работы, чтобы повысить доступность этого вида диагностики.

«Опыт показался нам удачным.  Круглосуточной диагностика после того как  мы отработаем всю систему коммуникаций, решим проблему скорости передачи данных», - рассказала вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова. По ее словам, в регионе нужно активнее использовать возможности телемедицины, повышая при этом качество и доступность оказания медпомощи пациентам.

Напомним, перевести работу диагностического оборудования на круглосуточный режим предложил глава региона.

«Люди зачастую не могут пройти исследование КТ и МРТ из-за неудобного графика работы лечебного учреждения. Если мы научим работать на оборудовании средний медицинский персонал, то это исследования можно проводить круглосуточно. Тогда жители края без проблем смогут пройти обследование в любое удобное для них время, а  результаты будут моментально направляться врачу-диагносту»,- подчеркнул Владимир Миклушевский.

Сейчас в Приморье современным оборудованием для проведения компьютерной томографии оснащены 17 лечебных учреждений. Первыми в пилотном проекте примут участие 5 из них – два во Владивостоке и три краевых.

Стоит отметить, что Приморский край вошел в число регионов, которые примут участие в пилотном проекте по развитию телемедицины. По мнению главы региона, это позволит эффективно использовать как диагностические возможности оборудования, так и интеллектуальный потенциал и опыт высококлассных специалистов.

«Развитие телемедицины позволит направлять исследования врачам ведущих медицинских центров страны, а в дальнейшем и в зарубежные клиники»,- считает губернатор.

Ранее по теме:

Здравоохранение Приморья будет развиваться благодаря телемедицине и медцентру ДВФУ

Новости медицины Приморья

Поделиться
2865
Личный кабинет