Корейские специалисты поделятся с приморскими врачами опытом работы с обреченными больными

2746
Научно-практическая конференция с международным участием «Паллиативная помощь и хоспис для врачей и медицинского персонала» пройдет 16-18 сентября во Владивостоке в рамках Х Дальневосточного медицинского Конгресса «Человек и лекарство».

Лекторами на конференции выступят специалисты ведущих хосписов и Ассоциаций паллиативной помощи Кореи. В течение трех дней они будут делиться с российскими врачами опытом оказания помощи обреченным больным, расскажут, как правильно оказывать духовную поддержку и управлять болью при онкологических заболеваниях.

Как подчеркнули в департаменте здравоохранения администрации края, актуальность конференции состоит в том, что в ближайшее время в Приморском крае будет создан центр паллиативной помощи. Над его созданием сейчас трудится специальная рабочая группа, созданная по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского.

«Во всем мире для решения проблем тяжелобольного пациента используется междисциплинарный подход, при котором врачи, медсестры, немедицинские специалисты, а также родственники тяжелобольных людей участвуют в оказании ему помощи. Главным принципом при этом является то, что каким бы заболеванием пациент ни страдал, каким бы тяжелым оно ни было, какие бы средства ни использовались для его лечения, необходимо найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни. Если невозможно остановить прогрессирование основного заболевания, больному нужно оказывать психологическую поддержку, снимать боль и контролировать патологические симптомы. Данная конференция направлена именно на это»,- прокомментировали предстоящее мероприятие в крайздраве.

Ранее по теме:

Минздраву нужны центры паллиативной помощи, а не хосписы

В стране создается масштабная служба паллиативной медицины без обезболивающих лекарств

Новости медицины Приморья

Метки: помощь
Поделиться
2746
Личный кабинет