Артемовский роддом отметил полувековой юбилей

6044
Артемовский городской родильный дом отпраздновал 15 августа 2013 года пятидесятилетний юбилей. За это время родом успел перебраться из здания барачного типа в новую пятиэтажную специализированную постройку, обзавестись современным оборудованием и завоевать звание одного из лучших в Приморском крае.

юбилей«Наш родильный дом за многие годы заслужил определенный знак качества. К нам едут беременные женщины из Надеждинского, Шкотовского районов. Были случаи, когда к нам приезжали рожать из более дальних районов – Лазовского, Кавалеровского. Есть пациентки и из Владивостока. Например, одной девушке к нам посоветовала обратиться сестра, которая раньше рожала здесь. Такие рекомендации – лучшее доказательство нашей хорошей работы»,- рассказывает Константин Мигаль, занимающий должность главного врача с 2010 года. Добавим, что в 2003 году Министерством здравоохранения РФ медучреждению выдан диплом «Больница, доброжелательная к ребенку».

Родильный дом включает в себя акушерское и гинекологическое подразделения, женскую консультацию, отделения анестезиологии-реанимации и новорожденных. В акушерском корпусе - послеродовые койки, койки патологии беременности, родильный блок с операционной, отделение новорожденных, изолятор-бокс, лаборатория, пищеблок, административная часть родильного дома.

Врачи круглосуточно оказывают помощь больным с неотложными состояниями, тяжелой сочетанной патологией беременных и в родах. По мнению представителя местной администрации, роддом является лучшим городским медицинским учреждением по оказанию плановой и экстренной медпомощи.

Об этом красноречиво говорят цифры. За прошлый год врачи медучреждения помогли появиться на свет 1862 детям. Динамика нынешнего еще выше – если за семь месяцев прошлого года здесь приняли 993 родов, то на данный момент – уже 1046.

Сейчас артемовский роддом соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к таким медучреждениям Минздравом. Во многом этому способствовала и двухгодичная модернизация здравоохранения – благодаря ей, в роддом закупили необходимое оборудование и сделали частичный ремонт. Еще один плюс медучреждения – непосредственная близость к первой городской больнице. Специалисты обоих учреждений всегда помогают друг другу в консультативной помощи.

юбилейНо главное достояние юбиляра – не стены и новые аппараты. Мы беседуем с двумя старейшими работниками роддома – клиническим лаборантом
Ниной Александровой (работает с 1965 года) и палатной медсестрой гинекологического отделения Ольгой Флусовой (с 1969 года). Их истории в чем-то похожи - обе пришли в роддом молодыми специалистами, обе не могут представить своей жизни на другой работе.

«Я устроилась в родильный дом в 22 года, а сейчас мне 70. Начинала медрегистратором, затем работала в детском отделении, пока не стала лаборантом. Пока есть силы, хочу и дальше помогать женщинам рожать детей. Для меня большая гордость встречать каждый день людей, которые появились на свет у нас. Кстати, своего второго сына я тоже рожала здесь»,- рассказывает Нина Александрова.

юбилейЕй вторит и Ольга Флусова: «Мой общий медицинский стаж составляет 45 лет, и его большая часть прошла именно в этом роддоме. Я начинала свой профессиональный путь палатной медсестрой послеродового отделения, затем работала на выписке детей, а сейчас переучилась на палатную медсестру гинекологического отделения. Я очень хорошо помню первые годы работы. В детском отделении было 42 ребенка, а палатная медсестра всего одна. По правилам кормить детей надо было раз в три часа. Также мы мерили температуру и взвешивали каждого ребенка на старых весах с гирями, что отнимало много времени. А уж сколько мы перепеленали за это время младенцев – и не счесть. Сейчас многое изменилось, если раньше в палате лежало 17 женщин, то сейчас по две. И каждая может кормить малыша по его требованию, а не по расписанию»,- добавляет Ольга Флусова.

Стоит отметить, что 15 августа на торжественном поздравлении работников артемовского роддома Ольга Флусова получила почетную грамоту Законодательного собрания Приморского края.

Портал VladMedicina присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляру и желает ему понимающих мам, неослабевающего внимания руководителей здравоохранения, а также рождения здоровых и счастливых детей.

Новости медицины Приморья

Метки: юбилей
Поделиться
6044
Личный кабинет