Приморье может получить три вертолета санавиации от Минздрава

3247
Минздрав РФ может выделить Приморью до трех медицинских вертолетов по федеральной программе. Об этом губернатору заявил директор регионального департамента здравоохранения Олег Бубнов.

По его словам, для полного обеспечения оказания экстренной медицинской помощи Приморью требуется строительство трех вертолетных площадок до 2018 года. К 2014 году запланирована покупка вертолета, однако вопрос требует обсуждения.

«Стоимость вертолета, оснащенного оборудованием, по разным моделям варьируется в диапазоне – 320-350 миллионов рублей. Если брать его в лизинг на 15 лет, то придется выплачивать в конечном итоге более одного миллиарда»,- подчеркнул Олег Бубнов.

Помимо этого, в департаменте отметили, что Приморье попало в федеральную программу Минздрава, и если информация из министерства подтвердится, регион может получить до трех вертолетов. Скорее всего, в выделенную сумму будут заложены деньги и на содержание техники.

По словам Владимира Миклушевского, вертолет необходимо закупить уже в 2013 году, не дожидаясь ответа от Минздрава.

«Я считаю, что его надо покупать в лизинг, а срок выплат сократить до пяти лет. Поэтому готовьте предложение, дальше затягивать нет смысла»,- подчеркнул глава региона.

Ранее по теме:

Вертолет санавиации полетит в северные территории края в 2013 году

Новости медицины Приморья

Метки: вертолет
Поделиться
3247
Личный кабинет