В Приморье обнаружен случай собачьего бешенства

3436
С 4 июня в селе Городечное введен карантин по бешенству. Как сообщили в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, в настоящее время необходимую вакцинацию получили 124 животных села Баневурово и все поголовье животных села Городечное Надеждинского района – 134 собаки и 59 кошек, а также животные в прилегающем к нему поселке Барановичи. Специалисты ведут ежедневное наблюдение за клиническим состоянием животных. Сегодня проводится вакцинация в поселках Оленвод, Тереховка и Нежино. Кроме того, в ближайшее время специалисты планируют привить животных в Уссурийском городском округе.

Как рассказали порталу VladMedicina в пресс-службе АПК, все районы Приморского края оповещены о сложившейся ситуации. Работа по профилактике опасного заболевания будет активизирована и ускорена.

Напомним, что в мае этого года в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» был доставлен биологический материал собаки после того, как животное напало на ребенка. В результате исследований головного мозга собаки был выделен вирус бешенства и поставлен диагноз «Бешенство».

По словам родителей, ЧП произошло в поселке Баневурово, куда семья из Владивостока приехала на отдых. Между тем, специалисты ветеринарной службы выяснили, что информация, которую сообщили родители пострадавшего ребенка, является недостоверной, и на самом деле ЧП случилось в селе Городечное Надеждинского района, где немедленно был введен карантин по бешенству.

Отметим, что в Приморье уже разработан проект о наделении муниципальных властей полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. В настоящее время он находится на согласовании в администрации Приморского края.

Новости медицины Приморья
Метки: карантин
Поделиться
3436
Личный кабинет