В Приморье станет на 30 почетных доноров больше

2600
1 апреля в актовом зале Тихоокеанского государственного медицинского университета состоится торжественное вручение знаков «Почетный донор России». 

Как сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе АПК, 30 донорам из Владивостока, Уссурийска, Находки, Лесозаводска, Арсеньева, Большого Камня и Лучегорска будут вручены удостоверения и почетные знаки.

Отметим, на территории Приморского края проживает 5390 человек, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР». Все почетные доноры получают в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» ежегодную денежную выплату.

По данным медиков, ежегодно в Приморье создается запас из более 15 тысяч консервированной донорской крови.  Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты также необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям, связанных с риском, специальностей.

В соответствии со статьей 23 ФЗ РФ от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов" доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Ранее по теме:

Доноров поблагодарят от лица спасенных ими детей

Донорам в Приморье будут продолжать платить по 300 рублей до 20 апреля 2013 года 

Проблемы донорства обсудят за круглым столом в администрации Приморья 

Новости медицины Приморья

Метки: донор
Поделиться
2600
Личный кабинет