Олег Бубнов: "Приморская краевая аптека будет жить"

4465
В Приморской краевой аптеке состоялся брифинг с участием директора учреждения Александра Курбатова и и.о. директора департамента здравоохранения Олега Бубнова. Участники брифинга ответили на вопросы, связанные с работой Приморской краевой аптеки, поставками препаратов для льготных категорий граждан, а также рассказали о вскрытых фактах нарушений со стороны прежнего руководства Приморской краевой аптеки при закупке лекарств для льготников. Об этом порталу VladMedicina сообщили в пресс-службе АПК.

Как заявил и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов, сегодня правоохранительные органы, в том числе прокуратура Приморского края, проводят следственные действия, выясняя, почему аптека как самостоятельный хозяйствующий субъект была доведена до многомиллионных долгов.

«В 2012 году Приморская краевая аптека выигрывала аукционы на поставку лекарственных средств по программе дополнительного лекарственного обеспечения, согласно которой льготная категория граждан по рецептам врачей получает препараты бесплатно. При этом было очень много нареканий и жалоб от людей, которые не могли получить такие препараты в аптеках, и это стало одной из причин, почему сменилось руководство аптеки»,- рассказал Олег Бубнов.

По его словам, после смены директора в Приморье был проведен аукцион на закупку препаратов инсулина. Он позволил получить двойную экономию бюджетных средств.

«Раньше данный препарат закупался по четыре тысячи рублей, теперь по цене чуть более двух тысяч. Это означает, что мы увеличиваем поставку препарата практически в два раза за эту же сумму. Препарат частично поступил в край, оставшаяся партия - в пути. Лекарство обязательно будет распределено по аптекам. У нас есть очень четкий регистр всех пациентов, страдающих сахарным диабетом. Он давно ведется нашими специалистами. Каждый пациент учтен, и это облегчает задачу по обеспечению людей необходимыми препаратами»,- заметил  руководитель крайздрава.

Олег Бубнов отметил, что учреждение имеет серьезную аптечную сеть, которая включает более пятидесяти аптечных пунктов, которыми привыкли пользоваться жители Приморского края, получающие препараты по рецепту. Поэтому сейчас разрабатывается антикризисный план по «возрождению» предприятия. 

Как отметил директор Приморской краевой аптеки Александр Курбатов, проведены переговоры с кредиторами, проделан большой объем работы для нормализации деятельности учреждения. Кроме того, в ходе брифинга было отмечено, что серьезным нарушением отпуска льготных препаратов явилась и врачебная некомпетентность, в результате которой одному пациенту выписывались 23 препарата, что недопустимо даже с медицинской точки зрения. В учреждениях здравоохранения края было проведено обучение врачей правилам выписки рецептов.

Ранее по теме:

В нарушениях работы крайздрава разберется прокуратура

Во Владивостоке возродят строительство медицинского перинатального центра

Депутаты отправили приморское здравоохранение на переэкзаменовку

Новости медицины Приморья
Метки: аптека
Поделиться
4465
Личный кабинет