Приморские медики намерены требовать встречи с губернатором

4507
Врачи Владивостока присоединятся к межрегиональному пикету «За достойную медицину», который состоится 9 февраля сразу в нескольких городах РФ. Акция пройдет у здания краевой администрации, планируется участие порядка 50 человек. Сейчас акция должна получить согласование в краевой администрации.
 
По словам одного из координаторов мероприятия, редактора интернет-сайта «Нет реформе» Николая Соснова, уведомление на проведение пикета будет подано от межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». «Мы активно сотрудничаем с движением за бесплатную медицину и будем помогать им решать организационные вопросы во Владивостоке. Мы хотим провести акцию у администрации Приморского края и намерены требовать встречи с губернатором, чтобы рассказать ему о важных проблемах здравоохранения»,- подчеркнул Николай Соснов.
 
Как сообщил порталу VladMedicina один из сопредседателей профсоюза «Действие» (всего их трое, еще двое представляют Москву и Ижевск), лидер профсоюза работников скорой помощи Иваново, Эдуард Каляманов, подобный пикет состоится 9 февраля в сразу нескольких городах России.
 
«К нам уже присоединились Москва, Ижевск, Иваново, Магнитогорск, Омск, Невинномысск. Мы выступаем против стандартизации медицины, поскольку многие врачи будут думать о том, как зарабатывать хорошие деньги, а не как лечить пациента. К сожалению, в Нацмедпалате на нас пока не обращают внимания, поэтому будем обходиться собственными силами»,- рассказал Эдуард Каляманов.
 
«Действие» приводит список актуальных проблем государственной медицины, которые будут доведены до властей регионов: повсеместное введение платной медпомощи, снижение качества оказываемой помощи при отсутствии полиса ОМС, вплоть до отказа в лечении, резкое снижение доступности медпомощи в результате сокращения учреждений здравоохранения, тотальная ликвидация учреждений здравоохранения: поликлиник, больниц, роддомов под надуманным предлогом «экономической неэффективности», массовые увольнения работников отрасли или перевод в худшие условия труда со снижением заработной платы, катастрофический дефицит кадров, отражающийся как на медиках непосильной нагрузкой так и на населении, платящим уже здоровьем.
 
Как подчеркнул Эдуард Каляманов, помимо названных проблем, в субъектах могут быть свои региональные особенности, которые также стоит довести до сведения властей.

Ранее по теме:

Медики Приморья грозят пикетами

Новости медицины Владивостока и Приморья

Метки: пикет
Поделиться
4507
Личный кабинет