За медучреждениями установили абсолютный контроль

3404
24 ноября вступает в законную силу Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности. Отныне Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сможет беспрепятственно прийти в любое ЛПУ и проверить абсолютно всё.

Задача государственного контроля – «предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности», установленных законодательством РФ об охране здоровья граждан, и «принятие мер по пресечению и устранению последствий нарушения» законодательных требований. Росздравнадзору вменён контроль профессиональной медицинской деятельности на соответствие всех пунктов Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Контролировать призваны проверки, которые оценят соблюдение ЛПУ прав граждан в сфере охраны здоровья, порядков оказания медицинской помощи и стандартов,проведение медицинских экспертиз, медосмотров и медицинских освидетельствований, то есть всего, что делается в лечебных учреждениях.

Вместе с Федеральной службой по труду разрешено проверять безопасность труда медицинских и фармацевтических работников, соблюдение требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации, соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. А также Росздравнадзору дано полное право вместе с органами исполнительной власти субъектов РФ осуществлять лицензирование медицинской деятельности.

Лечебные учреждения обязаны предоставить проверяющим все материалы и документы, пропустить для осмотра на свою территорию, а уж специалисты проведут экспертизу, проверят обоснованность назначения медицинских услуг и лекарственных средств, договоры на клинические испытания и закупки, в общем, абсолютно все и вынесут вердикт.

Им дано право провести «осмотр помещений на предмет наличия бланков, содержащих информацию рекламного характера, рецептурных бланков, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия, а также образцов лекарственных препаратов и медицинских изделий для вручения пациентам».

Росздравнадзору позволяется «осуществлять с оформлением соответствующих протоколов отбор проб и образцов материалов и организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе экспертиз качества медицинской помощи». О результатах проверки можно будет узнать на официальном сайте Росздравнадзора.

mirvracha.ru
Метки: проверка
Поделиться
3404
Личный кабинет