Министр здравоохранения РФ провел встречу с главврачами Приморья

4225
Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе рабочего визита во Владивосток провела встречу с главными врачами приморских больниц и поликлиник, в ходе которой озвучила новые векторы развития российского здравоохранения.
 
В 2012 году завершается двухлетняя программа модернизации, по итогам которой в государственных ЛПУ были проведены ремонты, закуплено оборудование, начат процесс информатизации. Однако, по словам Скворцовой, со следующего года начнется так называемая текущая модернизация здравоохранения, которая будет проходить на условии софинансирования с регионами. В 2013 году на эти цели по линии ФОМС выделено 50 млрд руб.
 
Скворцова заявила и об увеличении зарплаты медикам на 200% от среднего регионального заработка в отрасли (ранее об этом неоднократно говорил и приморский губернатор). Также в следующем году будет продолжена программа «Земский доктор», которая включит в себя выплату одного миллиона молодым врачам, которые поедут работать не только на село, но и в поселки.
 
В 2013 году будет введена единая система электронных медицинских карт, что будет являться составной частью всероссийской базы. В будущем, пациент сможет обратиться в любое медучреждение страны, поскольку карты позволят врачу войти в базу по специальному штрих-коду и получить все необходимые сведения о больном.
 
Помимо этого в ближайшее время вводится сбалансированная трехуровневая система здравоохранения:
 
Возврат к профилактическим осмотрам – для лиц не достигших 18 лет, а также учащихся вобщеобразовательных учреждениях ежегодно, для категории до 40 лет – один раз в три года. Особое внимание будет уделено возрастной группе – от 40 до 70 лет
 
Работа над снижением смертности. Создание центров для экстренной помощи, в которые можно доставить пациента в течение получаса-часа.

Высокоспециализированные медицинские центры для высококачественной помощи – в Приморье таковых будет 11.

Новости медицины Владивостока и Приморья

Метки: минздрав
Поделиться
4225
Личный кабинет