Проблемы приморской медицины обсудят на депутатских слушаниях

2844
Проблемы приморской медицины обсудят на депутатских слушаниях 25 сентября. Речь пойдет о системном реформировании здравоохранения на территории Приморского края, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.


Депутатские слушания на тему "О проблемах в сфере здравоохранения Приморского края и путях их решения" состоятся во Владивостоке. Широкое обсуждение организовано комитетом по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края.

Напомним, что на июньском заседании Законодательного Собрания Приморского края в ходе рассмотрения вопроса об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2011 год депутат Сергей Сопчук предложил коллегам рассмотреть вопрос о ситуации со здравоохранением в Приморском крае отдельно, в рамках депутатских слушаний.

"В Приморском крае есть проблемы по текущему финансированию учреждений здравоохранения, большая проблема со скорой помощью, парк автотранспорта изношен на 90%. Не хотелось бы откладывать рассмотрение этих вопросов в долгий ящик. Предлагаю заслушать информацию департамента здравоохранения, проанализировать ситуацию, потому что если мы сейчас не примем меры, боюсь, потом будет поздно", - пояснил свое предложение Сергей Сопчук. Депутаты поддержали коллегу и наметили проведение слушаний на сентябрь.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутатские слушания пройдут на площадке Владивостокского государственного медицинского университета. В обсуждении примут участие депутаты, представители департамента здравоохранения Приморского края, ТФОМСа, руководители медицинских учреждений, врачи.

В программе слушаний вопросы о реализации программы модернизации здравоохранения, подготовке кадров для системы здравоохранения, лекарственном обеспечении через ФАПы, финансировании отделений скорой помощи и другие актуальные темы.

"Во время выездных заседаний комитета мы уделяли большое внимание работе системы здравоохранения на территории Приморского края. Учитывая, что с 1 января 2012 все здравоохранение перешло на краевой уровень, много возникало вопросов по самой системе, обеспечению лекарственными препаратами, оснащению медицинских учреждений, в том числе, отделений скорой помощи.

В июле на заседании Законодательного Собрания депутаты увеличили финансирование мероприятий в рамках модернизации здравоохранения.

Средства в размере 446 млн руб. были направлены на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, дополнительное лекарственное обеспечение льготников, строительство в крае фельдшерско-акушерских пунктов, а также на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения. Но, по сути это были точечные меры, а в ходе депутатских слушаний речь пойдет о системном реформировании здравоохранения на территории Приморского края, что важно в преддверии принятия краевого бюджета на 2013 год и последующий период", - отметил Игорь Чемерис.

Депутатские слушания состоятся 25 сентября в большом зале Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, пр-т Острякова, 2), начало в 11.00.

Поделиться
2844
Личный кабинет