Количество федеральных квот на ЭКО в Приморье может увеличиться уже в следующем году

4146
Приморье в 2013 году будет претендовать на увеличение числа федеральных квот по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Об этом порталу «Владмедицина» рассказал руководитель департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов.
 
«В Приморье эта программа работает уже не первый год, поэтому у нас хорошо налажена система взаимодействия с ККЦ СВМП материнства и детства и женскими консультациями. Мы достаточно активно информируем пациентов о наличии федеральных квотах на ЭКО. Некоторое время назад большая часть женщин была вынуждена ездить за границу, но теперь может получать всю необходимую помощь здесь, причем бесплатно. Мы намерены и дальше продолжать рассказывать о квотах, в том числе и через интернет-ресурсы»,- отметил Владимир Вячеславович.
 
По его словам, каждый год регион «успешно закрывает» все квоты, выделенные федерацией, поэтому у крайздрава есть желание увеличить их количество. «Скорее всего, на будущий год мы будем просить у федерации увеличения числа квот. Сейчас их у нас 40, хотя мы изначально запрашивали 150. Есть регионы, которые действительно не отрабатывают по программе, однако у нас ситуация положительная. Могу сказать, что мы можем закрывать большее количество, чем имеем сейчас. Нашу службу в ККЦ СВМП материнства и детства возглавляет очень активный человек (Эльвира Щербавская), создавший ее с нуля. У нас есть и платные услуги в этом направлении, но хочется, чтобы для людей, у которых есть необходимость в этом виде помощи, все делалось бесплатно, тем более что есть программа федерального бюджета»,- заключил глава крайздрава.
 
Справка:

Показания к ЭКО:

трубно-перитонеальная форма бесплодия (отсутствие или полная непроходимость маточных труб вследствие оперативных вмешательств или воспалительных процессов);
наружный генитальный эндометриоз;
синдром поликистозных яичников;
иммунологические формы бесплодия;
бесплодие, обусловленное гормональными нарушениями (ановуляция, гиперандрогения, преждевременное истощение функции яичников);
бесплодие неясного генеза;
различные формы мужского бесплодия (олиго-, астено- или тератозооспермии).

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: ЭКО
Поделиться
4146
Личный кабинет