Врачи и представители церкви выступят в поддержку рождаемости

3274
Акция в поддержку семейных ценностей и против абортов пройдет в среду, 11 января, в женской консультации «третьего» роддома Владивостока. Наряду со специалистами в области медицины, участие в ней примет и представитель Русской Православной Церкви.

Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Елена Новицкая, столь необычный состав участников делает это мероприятие поистине уникальным событием. Ведь несмотря на то что и те, и другие единогласно выступают против прерывания беременности, впервые в стенах учреждения о здоровье, радостях материнства и тяжелых последствиях абортов врачи будут говорить вместе со священнослужителем. «Акция приурочена к исторической дате, - пояснила Елена Валерьевна. - 11 января все верующие в христианском мире вспоминают мучеников - 14 тысяч младенцев, невинно убиенных от царя Ирода в Вифлееме. Именно в этот день мы и решили совместно с представителем церкви призвать женщин, планирующих прервать свою беременность, всерьез задуматься над тем, стоит ли лишать жизни тех крох, которых они носят под сердцем. Возможно, искренний разговор с медиками и священнослужителем поможет изменить судьбоносное решение в пользу рождения малыша».

Мероприятие будет проходить в формате личного общения. Так, особенности репродуктивного здоровья и вред, который ему наносят аборты, женщины обсудят с заместителем главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» по амбулаторно-поликлинической части Светланой Сагайдачной. За психологической поддержкой пришедшим на встречу можно будет обратиться к психологу Центра психотерапии медико-социальной службы, кабинет которой действует при женской консультации «третьего» роддома, Елене Волошиной. Что же касается нравственной стороны вопроса, то ее предлагается рассмотреть в процессе беседы с председателем Общества православных врачей отцом Александром (Талько). Организаторы акции уверены, что при таком подходе их призыв в поддержку семейных ценностей и против абортов станет звучать более убедительно, ведь на этот раз физические доводы будут подкреплены еще и духовными рекомендациями.
Мероприятие состоится в среду, 11 января, в женской консультации КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» (ул. Калинина, 55, каб. 29). Время приема - с 13 до 16 часов.

Справка:

В 2004 году департаментом здравоохранения администрации Приморского края был издан приказ "О дополнительных мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Приморском крае". В его рамках был существенно ужесточен контроль над лицензированием медучреждений, оказывающих услуги по прерыванию беременности, а также усилена работа по профилактике абортов и предупреждению нежелательной беременности. В 2007 году своя программа, направленная на сокращение количества отказов от младенцев на всех этапах развития, начала действовать и во владивостокском роддоме № 3. Она получила название «Пойдем домой». Программа предусматривает оказание экстренной психологической помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, планирующим аборт и заявившим о намерении отказаться от ребенка в роддоме, а кроме того - сотрудничество со службами, способными помочь таким мамам и их семьям.
Поделиться
3274
Личный кабинет