Лучший сестринский пост выбрали в третьем роддоме Владивостока

4741
Конкурс на лучший сестринский пост состоялся в Городском клиническом роддоме № 3. Мероприятие было приурочено к празднованию Нового года, а также к юбилею учреждения – 13 января ему исполняется 45 лет.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Елена Новицкая, такого рода состязания прошли здесь впервые. Участие в них приняли 15 сестринских постов, представивших все подразделения роддома – женскую консультацию, гинекологическое, родовое и послеродовое отделения, реанимационный блок, центр сохранения беременности и другие.

Перед конкурсантами стояла задача не только проявить свои профессиональные навыки, но и показать творческий подход к делу. В частности, при оценке участников учитывались такие факторы, как организация рабочего места медсестры, наличие необходимой документации и правильность ее ведения, инновации, применяемые в сестринском процессе, а также оригинальность презентации подразделения, на котором трудится пост. В результате жюри, в состав которого вошли представители администрации учреждения, выявили трех лидеров, занявших призовые места.

Лучшим был признан сестринский пост отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Вниманию судей здесь представили очень полезный и содержательный стенд со справочной информацией обо всех подразделениях родильного дома и о персонале самого отделения, дополненный годовым планом лекций для сотрудников, клятвой медицинской сестры, календарем праздничных дат и событий, имеющих прямое отношению к работе подразделения, а также стихами о детях. Кроме того, жюри по достоинству оценило наличие на рабочем месте сестры тематических папок – со сведениями о так называемых неотложных состояниях и правилах оказания первой медицинской помощи в подобных случаях; с памяткой для персонала о здоровом образе жизни, напоминающей в том числе о профессиональных заболеваниях медиков и обучающей контролю над своими и чужими эмоциями в нестандартных ситуациях; с информацией о сестринских манипуляциях, о реанимационных действиях, о последних новинках в сфере здравоохранения и с замечаниями в адрес специалистов среднего звена. Но, пожалуй, особенно всем запомнились музыкальная презентация и праздничное оформление поста медсестры отделения детской реанимации. В честь новогодних торжеств он превратился в зимнюю сказку, созданную, кстати, руками самих сотрудников. На окне, в окружении посеребренных снегом деревьев, тут разместилась семья снеговиков – мама, папа и трое ребятишек, а по соседству с ними – медвежонок, уютно расположившийся на молодом месяце. Завершили же композицию спускающиеся с неба снежинки и струи серебряного дождя. Такое украшение стало настоящей достопримечательностью подразделения.

В качестве награды за проявленные в конкурсе профессионализм и оригинальность мышления сотрудники, занятые на лучших сестринских постах, получили от руководства третьего родильного дома ценные подарки для своих рабочих мест. Так, призом для победителя – поста медсестры отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных – стал компьютер.

Сестринский пост родового отделения, занявший второе место, был награжден мобильным кожаным креслом. А детское отделение, чей пост медсестры завоевал третье место, поощрили радиотелефоном. Как подчеркнула Елена Новицкая, это не просто приятные сюрпризы к праздникам, а незаменимые помощники в ежедневной сестринской работе. «Я уверена, что полученные подарки будут необычайно полезны нашим сестричкам, ведь они позволят существенно облегчить и оптимизировать их труд, — сказала Елена Валерьевна. – И, конечно, мне очень радостно оттого, что наше учреждение может таким образом отметить своих специалистов, поблагодарить их за труд, за инициативность и за любовь к тому делу, которым они занимаются. Это действительно заслуженные награды».



Поделиться
4741
Личный кабинет