Аллергия на цветение. Симптомы и лечение

2212

Казалось бы, приходу весны должен радоваться каждый человек, ведь холода, наконец, закончились. Но тут наступает пора цветения, время для обострения поллиноза – одной из самых распространенных аллергических реакции. Аллергия на цветение - проблема для каждого четвертого человека на Земле. При этом достаточно тяжело определить сам аллерген, среди самых распространенных выделяют: березу, тополь, амброзию, ромашку, ольху.

Причины поллиноза

Чаще всего поллиноз начинает активно проявляться еще в детском возрасте, при этом, если не начать лечение, то болезнь начнет прогрессировать. К основным причинам развития болезни относят:

  • наследственность, то есть реакции на определенные аллергены у одного или обоих родителей;
  • пониженный иммунитет в детском возрасте. Если ребенок достаточно часто болеет вирусными и инфекционными заболеваниями, то шансы на развитие поллиноза увеличиваются в 2 раза;
  • загрязнение окружающей среды, поскольку тогда организму приходится копить вредные вещества, что способствует развитию аллергии любого рода;
  • неправильное питание негативно влияет на защитные функции организма.

Симптоматика аллергии на цветение

Острый период поллиноза продолжается с начала весны и до конца цветения растений. Как правило, первые признаки чаще всего проявляются задолго до периода цветения. У хронических аллергиков первые симптомы начинают проявляться примерно за неделю. В этот период при правильном лечении можно снизить до минимума проявление признаков в дальнейшем. Основная симптоматика аллергии на цветение:

  • признаки простуды: непрекращающийся насморк и заложенность носа;
  • длительные приступы чихания;
  • покраснение и отечность глаз, носа;
  • увеличение слезоточивости;
  • проблемы с дыханием: отдышка, кашель;
  • светобоязнь и ощущение «песка» в глазах;
  • проявление на кожных покровах крапивницы, сыпи вследствие чего характерный зуд.

Подобная симптоматика свидетельствует о начале поллиноза, но ее достаточно легко спутать с простудными заболеваниями. Важно знать о главном отличии, при сезонной аллергии в отличие от простуды не бывает температуры. И признаки поллиноза обостряются при сухой, жаркой погоде. В эти периоды существует огромный риск ангионевротического отека. Поэтому необходимо во время и правильно лечить аллергию, для этого обязательно стоит обратиться к специалисту.

Лечение данного заболевания

Аллергия на цветение тяжело поддается лечению, поэтому в большинстве случае стоит задач не вылечить, а снизить проявление симптомов. Курс терапии зависит от стадии поллиноза, сезона цветения растения, а главное от индивидуальных особенностей человека, поэтому важно проводить лечение только под присмотром специалиста.

Медикаментозные лекарства являются основой лечения аллергии на цветения. В используемый комплекс терапии входят:

  1. Нестероидная группа антигистаминных препаратов. Сфера влияния – уменьшение выработки гистамина, как следствие снижение симптомов аллергии. Данную группу препаратов рекомендуют принимать весь период цветения растений.
  2. Купирующие антигистаминные препараты - снимают проявления симптомов связанных с дыхательными путями и органами зрения. Назначаются для снятия острой симптоматики в начале аллергии.
  3. Группа глюкокортикостероидных лекарств. При появлении явной симптоматики на кожных покровах, используются в виде кремов и мазей.
  4. Индивидуальные препараты, подобранные для поддержания результат или в качестве профилактики.
  5. Специальная гипоаллергенная диета.

Запущенные формы аллергии могут привести к отеку Квинке.

Профилактика аллергических реакций

Ознакомившись с основными причинам, симптомами и лечением поллиноза, важно узнать и про его профилактику:

  • как можно реже в период цветения растений открывать окна для проветриваний;
  • по возможности использовать очиститель воздуха;
  • не гулять в вечерний период времени, а по приходу с улицы сразу менять одежду и принимать душ;
  • ограничить количество домашних растений, не хранить засушенные букеты.

Соблюдение мер профилактики, а также своевременная диагностика и лечение аллергии поможет обойтись без острых ее проявлений.

Поделиться
2212
Личный кабинет