Нарушения работы внутренних органов при неврастении

2505

Нарушения функции неспецифических структур мозга при неврастении проявляются нарушением адаптации и соответственно нарушением работы внутренних органов.

Так, часто больные жалуются на боль в области сердца, длительную, колющую, возникающую в связи с переживаниями. Иногда их беспокоят сердцебиение, перебои в работе сердца. Обыкновенно при обследовании таких больных каких-либо изменений со стороны сердца не обнаруживается. Также иногда нарушается дыхание. Оно делается неровным, порывистым, часто перемежается глубокими вздохами. Больные отмечают чувство недостатка воздуха. И чем больше они сосредоточивают внимание на ритме дыхания, тем больше оно нарушается.

По данным книг по медицине, которые можно найти здесь, у больных неврастенией могут возникнуть расстройства деятельности желудка, кишечника, желчного пузыря - снижается аппетит, в ответ на малейшее волнение появляются боли в области желудка или кишечника, запоры, поносы.

Нередко нарушается половая деятельность. Это выражается снижением полового влечения или нарушением самой половой функции (преждевременное извержение семени или быстрое исчезновение возбуждения). И, как правило, происходит это из-за тревожности, неуверенности в себе, мнительности.

Признаки неврастении проявляются не только в личных переживаниях и ощущениях больных. При обследовании врач обращает внимание на ряд так называемых объективных признаков. К ним относится, прежде всего, общий вид больного. Несмотря на то, что человек пытается скрыть свое заболевание от окружающих, выражение его лица и поведение выдают тревогу о собственном состоянии. Он порывист, в ожидании приема врача не раз поинтересуется, скоро ли будет принят, поспорит с другими пациентами. Объективным признаком является также повышение возбудимости нервной системы. Об этом свидетельствует легкое дрожание век, языка, пальцев вытянутых рук. Сухожильные рефлексы (ответная двигательная реакция мышцы на раздражение ее рефлекторным молоточком) оказываются более высокими.

У больных неврастенией отмечается повышенная потливость. При легком волнений пот иногда течет из подмышечных впадин ручьем. Во время осмотра у больных появляются красные пятна на шее и лице, это объясняется усиленной реакцией сосудов на волнение.

Явления органной дисфункции не имеют под собой никакой морфологической подоплеки, в связи с чем легко устраняются при лечении неврастении.


Поделиться
2505
Личный кабинет