Выбор CAD/CAM системы для зуботехнической лаборатории

7306

Определяющим критерием при выборе поставщика в сфере CAD/CAM технологий для практической стоматологии является надежность интегратора оборудования. Целесообразно акцентировать внимание на правообладателях уникальных технологий, потому как они могут дать полное инструктирование по работе с приборами.

Цена как определяющий фактор

Важно понимать, что при поиске дешевых аналогов можно столкнуться с рядом закономерных проблем:

  • ограничением функциональных возможностей системного блока;
  • сомнительными качественными характеристиками приборов;
  • дорогостоящим сервисным обслуживанием.

Поэтому сравнительный анализ нескольких установок от различных изготовителей поможет разобраться во всех тонкостях инновационной системы.

Тип используемой системы

Перед закупкой оборудования уточните у делового партнера, системам какого типа: открытого или закрытого типа отдает предпочтение компания. После знакомства с предложенными вариантами, уже можно определиться с выбором наиболее подходящего и качественного программного обеспечения.

Место использования CAD/CAM систем

Для эксплуатации стоматологической установки на базе стоматологии или зуботехнической лаборатории, необходимо запросить у подрядчика технические требования к медицинскому кабинету, чтобы понять, соответсвует ли помещение устанавливаемому оборудованию.

Функциональные возможности

С учетом потребностей стоматологии, Вам понадобится интраоральный сканер с малогабаритным прибором для моделирования зубных протезов.Что касается зуботехнической лаборатории, то стоит остановить выбор на мощном сканере и высокопроизводительном станке с расширенным функционалом обработки разнообразных материалов.

Только опираясь на главные характеристики надежности и производительности отдельно взятой части CAD/CAM системного блока, можно сделать выбор в пользу того или иного оборудования.

Материалы для обработки

С годами спрос на системы с универсальными возможностями закономерно растет, потому как спецоборудование способно обработать как мягкие, так и твердых заготовки будущих протезов. Поэтому покупателю не требуется приобретать дополнительные устройства для изготовления металлических, керамических и пластмассовых конструкций.

Для большинства стоматологических учреждений достаточно будет станка небольших размеров для переработки мягких материалов. Что касается фрезеровочных установок, то титановые абатменты могут быть изготовлены на них по индивидуальным образцам. Именно благодаря высокому качеству комплектующих зубных конструкций и повышенному спросу на них, автоматизированная система максимально быстро оправдывает потраченные средства.

Станок с четырьмя или пятью осями?

В большинстве случаев для изготовления зубных каркасов применяют 4-х осные фрезерные станки. Использование пяти осей подразумевает получение сложной конструкции с фиксацией посредством винтов. Когда в условиях клиники нет особой надобности в 5-ти осном станке, то усложненные каркасы для зубных протезов можно заказать в специализированном фрезерном центре.

Общедоступность обучения

Обучающая программа и ее приемлемая стоимость позволяют начинающему специалисту использовать усовершенствованную технику на профессиональном уровне. Важно оценить конкурентноспособность компании, предлагающей новейшие технологии в качестве незаменимого помощника стоматологов-протезистов. Именно продавец должен провести инструктаж по технологическому процессу, а потребитель вовремя получить техподдержку посредством телефонной связи или дистанционно, через интернет.

Надежность сервисных услуг

Важно отметить, что оперативная техническая помощь позволяет исключить все возможные риски на время выхода из строя медтехники. Большинство компаний, проявляя максимальную заботу о клиентах, на время ремонта станков предоставляют стоматологические установки на прокат или изготовление зубных конструкций на базе специализированного сервиса.

Себестоимость зубных протезов

Профилирующей целью для закупки универсальной CAD/CAM системы является получение разумной прибыли при условии максимального совершенствования зуботехнической лаборатории. С этой целью важно провести расчеты себестоимости заготовок, исходя из закупочной цены материалов и затрат на его перепрофилирование. Кроме того, необходимо учесть работу специалистов на разных этапах обработки изделий, энергозатраты и прочие обязательные расходы.

Таким нехитрым способом можно рассчитать с относительно небольшой погрешностью предполагаемую прибыль от производительности системы по сравнению с реальной себестоимостью. Так же важно проанализировать как скоро окупится уникальный проект с учетом потребности в высококачественных услугах по доступным ценам.

Если у Вас остались вопросы по подбору оборудования или программного обеспечения CAD/CAM систем, рекомендуем обратиться к специалистам компании ADM Dental



Поделиться
7306
Личный кабинет