Системы имплантации зубов: какие виды бывают, способы установки - примеры и описание от автора

3170

Многие люди мечтают о красивой улыбке, так как не все ее имеют. Для того чтобы красиво улыбаться с зубами, нужно следить за зубами с самого рождения. Это получается не у всех, поэтому в скором времени, человек задумывается о том, чтобы установить себе импланты зубов.

Но такое огромное количество вариантов имплантирования, а также цен на эту процедуру, приводит обычного человека в сильное замешательство.

Еще проблема состоит в том, что у вас будет несколько мнений, одно от знакомых, другое от врача, третье будет ваше мнение. В итоге, от всех ваших решений будет зависеть то, как будут выглядеть ваши зубы, а также и внешний вид.

Именно для того, чтобы помочь вам разобраться в этом, мы подготовили для вас данную статью. Мы разберем существующие виды имплантации, а также какие особенности они имеют и вкратце расскажем об установке.

Строение

Для того, чтобы понять какой имплант вы хотите установить, нужно для начала разобраться в его строении. Не зависимо от того, где и как производятся составляющие имплантов, у всех имеются следующие элементы:

  • Имплантат - искусственный корень, он заменяет корень зуба, который вы имеете с рождения. Он внедряется различными способами в костную ткань челюсти, после этого ему нужно время чтобы прижиться. Эта деталь очень важная в имплантировании, так как благодаря этому нагрузка на новый зуб будет равномерно распределена. Прочное крепление замененного зуба не сдвинется с места, даже при очень высоких жевательных нагрузках.
  • Абатмент - это деталь по сути является переходником, для соединения имплантата с верхней частью искусственного зуба. Чаще всего, производители их изготавливают таким образом, чтобы можно было заменять их на различные другие составляющие. Благодаря этому, те кто пользуются такими имплантами, очень рады, что могут подобрать себе ту коронку, которая больше нравится.
  • Коронки - это сама копия зуба, она выполняет функцию, для измельчения пищи. Эту копию, с помощью специальных слепков делают с зуба. Также можно сделать абсолютно любую форму из следующих материалов: керамики, золота, серебра, а также других материалов по желанию клиента.

Материал имплантата

Очень много вариантов материала, из которого делают импланты. Чаще всего используют почти чистый сплав титана, в редких случаях эти сплавы с оксидом серебра, а также золота.

В дешевых, а если правильнее сказать, то бюджетных вариантах используются другие сплавы. Это может сказаться на приживаемости металла, и других качеств, при использовании заменителей могут проявиться аллергические реакции. А при использовании титана, он хорошо приживается и никогда не вызывает побочных действий. Недорогие заменители имплантов не могут похвастаться такими показателями, именно поэтому, цены на них ниже в несколько раз.

Виды имплантов

Специалисты знают, что у каждого человека свое строение челюсти, а также другие индивидуальные особенности. Поэтому врачи смогут тщательным образом подобрать именно то, что вам необходимо. Вот несколько видов существующих имплантов, которые хорошо себя зарекомендовали:

  • Цилиндрические - в этом виде импланта совсем отсутствует резьба, поверхность имеет пористую структуру. Из-за этой пористости, происходит быстрое вживление в костные ткани.
  • Винтовые - такое название пошло из-за того, что поверхность имеет структуру схожую с винтом. Такие импланты легко вкручиваются в биологические ткани, не приходится делать много надрезов. Операция по установке такого вида происходит в очень короткие сроки.
  • Пластинчатые - устанавливают очень редко, они предназначены для людей, у которых кость челюсти очень узкая. В кость встраиваются тонкие, но в то же время крепкие металлические стержни. Главным минусом такого выбора является то, что заживление длится очень долго и может доходить до полугода.

Также стоит упомянуть некоторые имплантаты, строением они полностью отличаются от тех, что мы рассматривали ранее. В них также есть свои недостатки и достоинства:

  • Внутрислизистые - они в основном используется теми людьми, которым нужны срочно красивые зубы, и у них нет времени чтобы наращивать костную ткань. Для их установки требуется только десневая часть, для монтирования там специальных крючков. Такие импланты имеют обоснованный минус, нельзя оказывать на протез слишком высокие нагрузки.
  • Эндодонтические - такие импланты, не предназначены для замены поврежденных зубов, они нужны только для того, чтобы укрепить расшатанный зуб. Применяется в основном для тех пациентов, у которых имеется всего лишь пара испорченных зубов.
  • Трансоссальные - этот имплант очень проблематично устанавливать, так как для этого придется проделывать операцию пациенту под общим наркозом. Представляет собой металлическую пластину с заранее подготовленными штифтами, вбивается в мягкие костные ткани и через некоторое время приживается там.

Способы имплантации зубов

  • Имплантация без операции - на самом деле такое название сделано для рекламного хода, и небольшая операция все же делается. Применяются специальные сверла, благодаря им вживление импланта будет происходить быстро. Процедура практически не болезненная, если сравнивать с проведением классической операции.
  • Эндооссальная имплантация - этот метод становится с каждым годом все популярнее. Его суть заключается во вживлении искусственных корней на места предыдущих. Такой способ подходит не всем людям, так как для этого требуется хорошая челюсть, и здоровье обязано быть отменным.
  • Экспресс - такое название по большей части тоже используется как рекламный ход. По врачебному он называется "одноэтапная имплантация". Суть заключается в том, что процесс замены происходит за один сеанс. То-есть вам в один день удалят старый корень и установят имплант. К такой процедуре тоже очень высокие требования по здоровью, имеется ряд противопоказаний.
  • Лазерная - отличие этой методики в том, что специалист использует совершенно другие инструменты. Используя лазер, вы практически не будете чувствовать боль, не будет обильной крови, так как ранки от лазера сразу прижигаются. Благодаря такому способу невозможно занести инфекцию, потому что лазером они сразу обеззараживаются.

Мы думаем, что ознакомившись с нашей статьей, вы смогли подобрать себе то, что вам необходимо и по доступной цене. Такую информацию можно беспрепятственно найти в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с ценами на системы имплантации http://dentika.ru/uslugi/implantaciya-zubov/sistemy-implantacii/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Поделиться
3170
Личный кабинет