Протезирование зубов

1914

Красивая улыбка - неотъемлемая составляющая образа современного успешного человека. Но далеко не всех природа наградила ровными, белоснежными и здоровыми зубами, делающими ее неотразимой. Таким людям не стоит отчаиваться. Современные стоматологические практики обладают необходимыми средствами и методиками для восстановления целостности и привлекательности зубного ряда. Одна из них - качественное протезирование зубов. Харьковский дантист Павел Ткаченко в стоматологической клинике "Larosh" выполняет его на высоком профессиональном уровне. В этой статье речь пойдет о наиболее востребованных разновидностях этой процедуры и ее главных особенностях.

В чем суть

Протезирование в стоматологии - это комплекс мер, направленных на восстановление целостности зубного ряда. Сегодня это единственный известный науке способ замены потерянного зуба. Проведение процедуры требует наличия у специалиста профильных знаний, опыта и навыков. Осуществляется при помощи сложного оборудования. В процессе используется широкий спектр различных материалов, многие из которых довольно дорогостоящие.

Разновидности

Если не вдаваться в конструкционные особенности изделий и не учитывать многообразие материалов, из которых их изготавливают, можно условно разделить протезы на три группы:

  • Съемные. Востребованы в случае полного отсутствия зубного ряда или большей его части. Крепятся при помощи специальных фиксирующих гелей, зацепов и металлических пластин. Из достоинств можно выделить невысокую цену и долговечность таких изделий. К минусам относят их эстетические характеристики, далекие от идеала, и некоторый дискомфорт при использовании, к которому не все могут привыкнуть.
  • Несъемные. Предполагает использование мостов и коронок. Позволяет эффективно восстановить целостность зубного ряда. Такие изделия имеют хороший внешний вид и в случае качественного изготовления абсолютно не различимы во рту. Их минус - необходимость стачивания здоровых зубов для фиксации элемента.
  • Импланты. Наиболее прогрессивная разновидность, но и самая дорогостоящая. Их установка не требует участия соседних зубов. Имплант вкручивается в кость челюсти. Сверху на него надевается коронка, идеально соответствующая по форме и цвету имеющимся зубам. Из относительных недостатков этого метода можно выделить только высокую цену.

Дантисты настоятельно рекомендуют не откладывать визит в стоматологию в случае потери зубов. Своевременное посещение специалиста позволит избежать потенциальных неприятностей, которые может повлечь за собой нарушение целостности зубного ряда.


Поделиться
1914
Личный кабинет