Причины потери зубов и виды современных имплантов

2074

Зубы не обладают способностью к самовосстановлению, поэтому требуют за собой бережного ухода. Но современные технологии, используемые в стоматологии, позволяют восстанавливать зубной ряд даже при адентии.

Почему человек теряет зубы? Основные причины

У пациентов в пожилом возрасте основной причиной потери зубного ряда становятся необратимые процессы старения, в результате которых происходит ослабевание десен и оголение корней зубов. Но эти процессы можно замедлить, если регулярно показываться стоматологу и обеспечить зубам должный уход.

Люди в молодом возрасте теряют зубы по разным причинам, начиная от механических повреждений, заканчивая элементарным отсутствием гигиены полости рта. Столкнуться с оголением корней можно не только в пожилом возрасте, к этому приводят разные заболевания и опять же – неправильный уход.

Оголение корня провоцируют вредные привычки: курение, семечки и пр. Если затянуть проблему, тогда можно потерять зуб, в таком случае понадобится имплантация и другие виды протезирования.

Гниение – это еще одна частая причина, по которой люди лишаются зубов. В полости рта находится множество вредных бактерий, их большая часть обитает в налете. Процесс гниения ускоряется при регулярном употреблении сладких продуктов, так что с ними нужно быть аккуратнее.

Восстановление зубного ряда с помощью имплантации

Существует несколько способов протезирования, но одной из самых эффективных методик считается имплантация, которая позволяет быстро заменить отсутствующие зубы. Суть этого способа заключается в установке титанового импланта, на котором фиксируется коронка или абатмент.

Преимущества имплантации:

  • получение прочной и надежной конструкции;
  • возможность замены зубов сразу после их удаления (выпадения);
  • отличные эстетические качества (зубной ряд выглядит красиво и естественно);
  • широкий выбор имплантов для установки и пр.

Установка импланта – это серьезная хирургическая операция, требующая особой подготовки и составления плана процедуры. На первом этапе нужно выбрать подходящий имплант (конический, винтовой, трубчатый и пр.). Выбор осуществляется совместно с пациентом. Чаще всего используются импланты из титана, этот материал не подвержен коррозийным процессам и не отторгается организмом, к тому же обладает очень высокой прочностью и упругостью. Добавим, что на консультации у стоматолога пациент получает полную информацию о видах конструкций, разных способах имплантации и стоимости услуг.

Поделиться
2074
Личный кабинет