Пародонтальное хирургическое лечение

2356

Одними из самых распространенных и неприятных заболеваний полости рта считаются воспалительные процессы в тканях десен. Наиболее встречающийся диагноз – пародонтит (как результат недолеченного гингивита), по поводу которого желательно обращаться к узкому специалисту стоматологу-пародонтологу. Суть этой патологии: воспалительный процесс захватывает не только краевую десну, но и поражает связку зуба, удерживающую его в кости, а затем разрушает и саму альвеолярную кость. При этом образовывается пространство, именуемое пародонтальным карманом. Существуют различные классификации пародонтита, учитывающие несколько критериев:

  • природа течения заболевания – острый характер, хронический (могут быть периоды обострения);
  • форма воспалительного процесса – язвенная, катаральная или гнойная;
  • масштаб распространения – генерализованный (поражены все зубы) либо локализованный (наблюдается на участке 1 – 3 зубов).

В зависимости от тяжести поражения врач назначает комплексное лечение. При неэффективности консервативного подхода используются хирургические методики. Наиболее часто встречающиеся оперативные вмешательства на пародонте: чистка зубодесневых карманов (хирургический кюретаж), лоскутные операции, костная пластика.

Алгоритм закрытия придесневых карманов

В зависимости от размеров полости, которая устанавливается диагностическим путем, практикуется закрытый или открытый кюретаж. В первом случае очищение пародонтального кармана (глубина не более 3 мм) производится без рассечения десны с использованием местной анестезии. Второй вариант показан при глубине кармана свыше 4 мм и осуществляется путем разреза десны, ее отслоения и дальнейшей чистки с применением специального инструментария удаляющего поддесневые отложения и грануляционные ткани, которые дробятся ультразвуковым скалером. Для восстановления костной ткани подсаживается ее синтетический аналог. Наложение швов происходит в области межзубных сосочков с перекрытием раневой поверхности десневой повязкой.

При наличии более глубоких карманов предпочтение отдается лоскутной операции. Ее отличие от открытого кюретажа состоит в том, что разрез делается не по краю десны, а на 1,5 мм выше с последующим удалением этой тонкой патологически измененной полоски. Подвижность лоскутов слизистой позволяет натянуть их в конце хирургического вмешательства к шейкам зубов, тем самым предотвращая опускание десны. Нынешняя стоматология предлагает несколько модификаций таких хирургических вмешательств. Главный врач клиники «СТУДІЯ ПОСМІШКИ» Листопадова Наталья Ивановна считает, что эти методики стабилизируют пародонтит и могут гарантировать длительный период ремиссии.

Остеопластика при пародонтите

В случае значительного снижения количества костной ткани в челюсти стоматолог рекомендует процедуру ее восстановления – остеопластику. Одна из технологий называется направленной регенерацией ткани и основывается на замене костного материала биотканью – мембранами, которые объединены в две большие группы:

  • резорбирующися (крепятся биологическими винтами, которые также рассасываются);
  • нерассасывающиеся (с помощью металлических винтов защитная биологическая ткань крепится непосредственно к челюсти).

В зависимости от клинической картины и индивидуальных особенностей пациента стоматолог-хирург подбирает методику, а также костнопластический материал для процедуры остеоинтеграции. Эффект применения мембран описан на сайте studioposmishky.com/.

Поделиться
2356
Личный кабинет