Основные советы по уходу за зубами после установки брекетов

1839

Целью ортодонтического лечения является выпрямление зубов и коррекция прикуса. Если не заботиться о гигиене полости рта, то результат лечения может быть хуже ожидаемого. Эффективная чистка зубов при ношении брекетов – одна из самых важных процедур для пациентов.

Что исключить из рациона в первую неделю

Нужно придерживаться определенных правил в течение первых нескольких дней после установки брекет-системы. Так, не рекомендуется употреблять в пищу слишком жесткие, липкие и хрустящие продукты, сладости. Тогда удастся снизить дискомфорт от ортодонтического аппарата и получится легче и быстрее привыкнуть к нему. Специалисты стоматологической клиники Ортодонт Комплекс не рекомендуют употреблять в пищу:

  • орехи;
  • попкорн;
  • жевательные резинки;
  • жесткие и липкие конфеты типа ирисок;
  • твердый шоколад;
  • яблоки.

Пока слизистая адаптируется, лучше есть блюда в полужидком виде: каши, творог, пюре, йогурты. В первые дни для полоскания рта можно применять теплый солевой раствор, травяные отвары. Если есть болезненные ощущения, принимают анальгетик и приклеивают на брекет специальный ортодонтический воск для уменьшения натирания щек или губ.

Как ухаживать за брекетами

Сразу после еды постарайтесь прополоскать рот водой, чтобы удалить крупные частицы остатков еды, которые легко собираются вокруг скобок. Затем промойте зубную щетку горячей водой, выдавите немного фторсодержащей пасты и поместите щетку под углом 45° по отношению к деснам. Аккуратно двигайте щеткой между брекетами и зубами. Вам нужно почистить все внешние и внутренние поверхности зубов до блеска, в течение как минимум 2-3 минут. Не забудьте почистить язык, чтобы удалить бактерии и освежить дыхание.

Избегайте поспешности и убедитесь, что все области, которые могут быть пропущены, хорошо вычищены. Для процедуры прекрасно подходит электрическая щетка с таймером.

В конце используйте жидкость для полоскания рта. Ополаскиватель следует применять дважды в день после чистки зубов. Достаточно 20 мл раствора – это примерно ¾ колпачка. Не разбавляйте продукт – он обычно уже готов к использованию. Прополощите рот в течение 30 секунд, а затем выплюньте. Если вкус ополаскивателя для вас слишком резкий, постепенно привыкайте к нему. Начните с полоскания полости рта в течение 10 секунд, затем 20 (через несколько дней), а потом увеличьте до 30 секунд.

Своевременно ухаживайте за полостью рта и всё у вас будет хорошо :)

Поделиться
1839
Личный кабинет