Здоровье полости рта оценит Bluetooth-имплантант

3286

Хитроумное устройство разработали в Национальном университете Тайваня. Миниатюрный датчик встраивают в искусственный зуб, и он отслеживает движения всего рта, передавая эту информацию стоматологу.

Уникальная разработка создавалась, чтобы наглядно продемонстрировать, чем чреваты вредные привычки. Зубной имплантант считывает и распознает движения челюстей в зависимости от того, что делает человек (пьет, курит, жует или кашляет). Имея такую информацию, ученые смогут больше узнать о привычках людей и выявить потенциальную угрозу их здоровью.

Исследователи уже протестировали устройство. Они привлекли 8 человек, которым имплантировали датчик, представляющий собой микроплату с кабелями.  Для защиты от слюноотделения его покрыли композитным цементом, а во избежание проглатывания закрепили проводами, прикрепленными к смартфону, который сохранял данные.

Добровольцев попросили выполнить несколько физических действий: почитать вслух, кашлянуть, поесть жвачку и выпить воды. Как оказалось, имплантант распознавал различные действия с точностью в 93,8%. Изобретатели признают, что их устройство еще не доработано. Но прежде чем заняться его усовершенствованием, им нужно сделать гораздо более важное дело – в частности, доказать ученому сообществу, что их идея имеет право на жизнь.

Если разработку тайванцев одобрят, они будут работать над тем, чтобы Bluetooth-зуб мог заряжаться от аккумулятора, после чего постараются сделать показания датчика более точными.

Источник: medikforum.ru
Поделиться
3286
Личный кабинет