Все об алкоголизме, похмелье и запоях

2082

Каждый второй мужчина 30–35 лет в мире принимает алкоголь в количестве более 1 л некрепкого и 0,3 л крепкого напитка минимум дважды в месяц. Каждая двенадцатая женщина 35–42 лет уже страдала или страдает алкогольной зависимостью разной степени поражения. 40% подростков 12–16 лет принимают спиртосодержащие напитки от двух до пяти раз в неделю.

А вот результат: алкоголизм ежегодно убивает больше людей, чем сердечно-сосудистые болезни и диабет вместе взятые. Он способствует развитию 10 неизлечимых заболеваний, включая инфаркт миокарда и головного мозга, рак кишечника и желудка, цирроз печени. Все про алкоголизм, похмелье и запой сегодня нужно знать каждому родителю, ребенку и пенсионеру. Иначе динамика будет ухудшаться.

Что происходит с организмом во время приема спиртосодержащих напитков

Как возникает опьянение? Алкоголь – его источник, – попадая в организм, проникает в кровь через стенки желудка, запуская выработку алкогольдегидрогеназы – фермента печени, который помогает расщеплять спирт на уксусную кислоту и ацельтагид. Оба компонента являются вредными, потому проходят дальнейшую обработку, пока не превратятся в углекислый газ и воду. Чем дольше происходит расщепление, тем большее количество органов и систем успевают поразить этиловый спирт и его составляющие.

Первая зона их воздействия – мозг, где концентрация разрушительных продуктов всегда максимальная. Его поражение и вызывает симптомы опьянения:

  • дисфункция работы системы торможения коры приводит к нарушениям в поведении – снятию так называемых социальных запретов, комплексов;
  • на фоне сниженного контроля нарушаются контроль речи и движений;
  • снижается функция памяти;
  • пропадает способность концентрировать внимание.

Почему «алкогольная» статистика все хуже

Причина постоянного ухудшения ситуации – дефицит правдивой информации об алкоголе. Его вред приуменьшается многократно. Миф о «культуре пития» только провоцирует будущих больных, мешая увидеть простую истину: такой культуры де-факто не существует. Есть выбор между эндорфинами, полученными здоровым способом и нездоровым. Потребление спиртосодержащих напитков на регулярной основе – крепких и некрепких – всегда грозит «скатыванием» в патологическое состояние.

Как отличить проблему от привычки

Существует несколько признаков уже сформированной зависимости:

  • чувство радости и предвкушения при мысли о предстоящем употреблении алкогольных продуктов (не путать с радостью перед встречей с родными, друзьями);
  • неспособность остановиться на объеме спиртного, достаточном для позитивного настроения, но не провоцирующем агрессии;
  • отсутствие рвотного рефлекса при большом количестве употребляемого спирта.

Это первые «ласточки» назревшей проблемы, но между ними и ответственным выпиванием всего полшага. Потому реагировать на сформировавшуюся привычку отмечать любое хорошее событие алкоголем стоит однозначно – отказом от спиртного. Можно ее проигнорировать, тогда отказ будет пожизненным после длительного лечения. Или оставить все как есть (дозированный прием, самоконтроль), но с пониманием рисков.

Что происходит при систематическом употреблении алкоголя

Классические последствия приема алкоголя на протяжении 5–7 лет регулярного употребления для организма:

  • поражение ЦНС (сниженный интеллект, плохая память, примитивизация эмоций, огрубление черт характера);
  • нарушение проведения нервных импульсов в зоне ног (на данном фоне развивается так называемая хромота алкоголика);
  • дестабилизация показаний кровяного давления;
  • ускоренный износ сердечной мышцы;
  • аритмия;
  • систематическое отравление и дисфункция печени (у мужчин появляются признаки женского строения тела, когда печень совсем перестает справляться с постоянным притоком токсинов);
  • критическое сокращение выработки жизненно важных белков (повышает уязвимость к любым заболеваниям).

Вчерашних алкоголиков не бывает

Если зависимость уже есть (в любой стадии), дальнейшее употребление алкоголя после лечения исключено. Это связано с осложнениями, о которых большинство любителей пива попросту не задумываются. Систематическое воздействие токсинов на ткани головного мозга разрушает его клетки. Зависимость наступает тогда, когда разрушения уже необратимы.

То есть человек не сможет даже после 30-летнего перерыва научиться себя контролировать и дозировать алкоголь. Потому что эта функция в его организме отсутствует, как отсутствует длинный обезьяний хвост или крепкий черепаший панцирь. Поэтому единственный способ избежать возврата к зависимости для того, кто в ней уже побывал, – полностью отказаться от любого алкоголя.

Поделиться
2082
Личный кабинет