Тейпирование коленного сустава

1711

Травмы колена — довольно распространенная проблема. Это вывихи, переломы, повреждения мениска, которые часто получают спортсмены, занимающимся легкой атлетикой, художественной гимнастикой, горными лыжами, фристайлом, большим теннисом и некоторыми другими дисциплинами. Для тех, кто не ведет активный образ жизни, нередкая причина повреждения коленей — зимний травматизм, когда человек поскальзывается, падает и сильно ударяется об лед.

Колено — очень важная структура в скелете человека. Он обеспечивает опору и вертикальное положение тела, на него приходится очень большая нагрузка. В связи с этим износ колена наступает гораздо быстрее, чем других суставов, и с возрастом коленная чашечка становится довольно хрупкой. Вот какие проблемы коленного сустава самые распространенные (как показывает медицинская практика):

  • ушибы;
  • растяжения и разрывы связок;
  • вывихи колена;
  • повреждения менисков — частая травма у людей пожилого возраста, а также у спортсменов;
  • переломы внутри сустава;
  • разрыв сухожилий и т.д.

Симптомы травмы колена


Один из первых признаков подобной травмы — невозможность полноценно согнуть или разогнуть ногу, ограниченность мобильности или, наоборот, гиперподвижность сустава. Каждое движение сопровождается острой болью в коленной чашечке, которая может усиливаться при надавливании на нее. Также о проблеме свидетельствует появление отечности в месте удара, гематома, синюшность. При мениске бывает ощущение «щелчка», увеличение сустава в размере, повышение температуры.

При появлении подобных симптомов после удара или ушиба следует обеспечить пострадавшему удобное с анатомической точки зрения положение. При травме колена таковым является лежачая или полусидячая поза с опорой на спину. До приезда бригады «скорой помощи» нужно провести некоторые предупредительные мероприятия.

Первая помощь при травме колена


Вот какие оперативные меры следует принять после получения травмы коленного сустава:

  • Приложить к больной области холодный компресс или лед — это поможет уменьшить масштаб внутреннего кровоизлияния в полость сустава.
  • Ногу лучше зафиксировать в приподнятом положении — таким образом снизится приток крови к ступне.
  • Даже если травма на вид легкая, ограничить любую подвижность больной ноги.
  • Если присутствуют сильные боли, дать пострадавшему анальгетики — кеторол, ибупрофен или другие.
  • Зафиксировать сустав тугой повязкой или кинезио тейпом.
  • Доставить больного к доктору или же вызвать скорую помощь.

При повреждениях коленного сустава небольшой степени тяжести лечение проходит в домашних условиях. Если же травма серьезная (разрыв мениска, перелом), то пациента помещают в стационар, нередко назначается операция. А вот при небольших вывихах, растяжениях, а также для профилактики повреждения колена при тренировках успешно практикуется такой метод, как кинезиотейпирование. Что это такое?

Наложение тейпов на колено


Кинезиотейпирование — вид терапии, когда травмированные участки тела лечатся с помощью наложения на них специальных эластичных лент. Они называются тейпы, и они оказывать эффективное воздействие на мышцы и суставы. Кинезиотейпирование успешно применяется в медицине, особенно спортивной, уже более 40 лет. В повседневной практике этот способ наложения лент при травмах стал использовать примерно десять лет назад, и успел зарекомендовать себя как довольно эффективный при правильном применении.

Кинезио тейп изготавливается из хлопка, а нижняя сторона у него на клеевой акриловой основе. Материал гипоаллергенный, а клей не оставляет следов на коже. Тейп легко удаляется с кожи после использования. Кожа при наложении пластыря дышит, при этом он не препятствует нормальному кровотоку. Тейпы снижают болевой синдром и уменьшают отеки, препятствуют смещению кости, обеспечивают аккуратную, надежную фиксацию.

Осуществлять тейпирование колена должен специалист, который владеет техникой правильного наложения лент. В данном случае процесс выполняется по следующей схеме.

  1. Согните колено под прямым углом.
  2. Наложите тейп на 5 см выше коленной чашечки.
  3. Затем начинайте оборачивать ленту вокруг нее, стараясь не растягивать.
  4. Второй тейп — декомпрессионный — накладывается ниже колена. В этом случае его середину следует растянуть на 50-70%, а концы (2-3 см) оставить без натяжения.

Пользователи часто задают запрос, как накладывают тейп при артрозе колена — эта проблема очень актуальна. Так как болевые ощущения в этом случае обусловлены напряжением мышц, окружающих сустав, ленту нужно наклеивать непосредственно на них. При этом ее необходимо растянуть в середине на 30-40%. При отеке рекомендовано использовать лимфа-тейп. В обоих случаях лента должна иметь Y-образную форму.

По завершению процедуры суставы будут хорошо зафиксированы. Правильно наложенный пластырь имеет хороший реабилитационный эффект:

  • устраняет болевые ощущения в плечевом поясе;
  • улучшает кровообращение и лимфоток;
  • локализует воспалительный процесс с дальнейшей его ликвидацией;
  • снимает отечность.


При тейпировании колена в течение реабилитационного периода больному следует ограничить активные нагрузки на ноги, и соблюдать относительный покой до полного восстановления.

Конечно, даже самый лучший тейп не является панацеей от травм. Его наложение обычно применяют одновременно с другими реабилитационными мероприятиями: физиопроцедуры, массаж, медикаментозная терапия, уколы и т.д. Но правильно наложенный тейп помогает значительно ускорить процесс заживления поврежденных тканей, обеспечивая им хорошую фиксацию и способствуя улучшению обменных процессов, уменьшая болевые ощущения в мышцах.

Схем накладывания эластичных лент при травме колена существует несколько. Опытный специалист после постановки диагноза решит, каким образом лучше осуществлять наложение. Это зависит от вида и степени тяжести травмы и подбирается индивидуально в каждом конкретном случае.


Поделиться
1711
Личный кабинет