Санаторий ̶ лучшее место для здорового отдыха

1000

Как за один отпуск отдохнуть и поправить здоровье? Ответ знают те люди, которые хоть раз в жизни ездили в санаторий. Именно там созданы лучшие условия, чтобы восстановить физические и моральные силы, зарядиться энергий, вернуть бодрость духа. Инфраструктура современных лечебно-профилактических учреждений продумана до мелочей, остается только решить куда поехать и подобрать оптимальный вариант.

Основные моменты выбора курорта

Главной особенностью оздоровления в санатории является воздействие природных факторов в сочетании с достижениями медицины. В таких учреждениях работает команда специалистов, имеются кабинеты для физиотерапевтических процедур, разработана программа питания. Специализация бывает узкой и многопрофильной. В последнем варианте предоставляется возможность пройти обследование и решить проблемы со здоровьем комплексно.

Санатории в зависимости от наличия естественных целительных факторов бывают:

  • климатические;
  • грязелечебными;
  • бальнеологическими.

В каждом учреждении разработаны оздоровительные программы и курсы лечения. Большинство из них рассчитаны на период от двух до трех недель. Чтобы получить максимальный эффект от поездки, врачи рекомендуют выбранные или назначенные курсы проходить полностью. Но если целью отпуска является релаксация и восстановление сил, а не лечение хронических заболеваний, то можно взять стандартную 10-дневную путевку.

Преимущества отдыха в санатории

Приятная атмосфера, вежливый персонал, оздоровительные процедуры и отменное питание ̶ далеко не все плюсы комфортного отпуска. Многие санатории расположены в экологически чистых зонах с замечательной природой. По желанию можно выбрать курорт на берегу моря, в лесу или горах. В каждом учреждении есть своя «изюминка», например, уникальная методика оздоровления, невероятно красивые пейзажи или оригинальные SPA процедуры.

Современные санатории оборудованы помимо лечения, предоставляют и другие услуги, в числе которых могут быть следующие:

  • сауна;
  • бассейн;
  • фитнес;
  • кинотеатр;
  • комната отдыха;
  • бильярд;
  • дискотека;
  • экскурсии и многое др.

Санатории отлично подходят для отдыха семьей, особенно с детьми. У них есть все условия для укрепления здоровья и поднятия иммунитета, а целебный воздух, физические нагрузки, а также сбалансированное питание станут лучшей профилактикой любых заболеваний. В большинстве учреждений предусмотрены развлекательные программы для малышей, площадки и детские комнаты с няней.

Куда поехать

Для начала определитесь с целями поездки. Если необходимо пройти курс лечения, то выбирайте санаторий по профилю в зависимости от диагноза. Рекомендуем обратить внимание на учреждения, которые располагают природными, а не привозными целебными ресурсами. В этом случае идеально подходит регион Кавказских Минеральных Вод. Здесь здравницы работают круглый год, поэтому оздоровиться и отдохнуть можно в любой сезон. Кроме лечения, многие учреждения предлагают антистресс-процедуры, программы похудения и очищения организма от токсинов. Сюда отправляются за общим оздоровлением, реабилитацией после операций, отдыхом парой или с детьми.

Узнать сколько стоит путевка в санаторий КМВ и определиться с курортом можно в интернете. Например, на ресурсе RESORT-KMV помогут индивидуально подобрать здравницу для лечения и отдыха. Также на сайте предлагают бесплатно забронировать места в любом из 92 учреждений в четырех городах региона. Приятный бонус – встреча и доставка в санаторий.


Поделиться
1000
Личный кабинет