Продолжительность жизни на разных стадиях рака

104618

Рак – одна из основных причин смертности во всем мире. Наиболее часто патологический процесс поражает молочные железы, простату, прямую и толстую кишку, мочевой пузырь, кожу. Пациентов, которым был озвучен такой диагноз, интересует стадия развития заболевания и прогнозы относительно продолжительности и качества жизни. На конечный результат влияет не только стадия опухоли, но и степень ее злокачественности, наличие мутаций, метастазов, а также расположение. Такого понятия как «степень» рака не существует, есть только стадии.

Даже при раке 4-й стадии рекомендовано настроиться на благоприятный результат и бороться за жизнь. Определение стадии онкологии является принципиальным для разработки соответствующей схемы лечения. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на выживание пациентов с онкологическими процессами.

Классификация

Существует особая система по стадированию онкологических процессов. Она называется TNM и рассматривает такие показатели:

  • T – размер, распространение, локализация новообразования, степень прорастания в здоровые клетки;
  • N – поражение лимфатических узлов метастазами;
  • M – указывает на отдаленные метастазы.

Чтобы определить степень злокачественности опухоли (показатель G) задействуют гистологическое исследование. Новообразование оценивают по шкале от 0 до 4. Чем больше цифровое значение, тем агрессивнее опухоль. При саркоме костей опухоль оценивают в зависимости от степени злокачественности: высокая или низкая.

Только после того как опухоль оценили по шкале TNM, рак классифицируют на стадии. При этом учитывают первичный очаг, в каком состоянии находятся регионарные лимфатические узлы и внутренние органы. Стадии пронумерованы от 0 до 4, в каждой из которых возможны подстадии: А и В.

Рак 0-й стадии

На нулевой стадии опухоль имеет любую локализацию. Это неинвазивное новообразование, которое не вышло за клетки эпителия. Такой рак полностью излечивается в 99% случаев при раннем обнаружении и качественной терапии.

Рак 1-й стадии

На 1-й стадии опухолевый узел уже сформирован, имеет крупный размер. Однако метастазы отсутствуют, лимфатические узлы не поражены. Благодаря популяризации информации о необходимости профилактической диагностики и онкологических осмотров все больше патологических процессов выявляют именно на 1-й стадии. Это благоприятным образом сказывается на прогнозах, проценте выживаемости и качестве жизни.

Рак 2-й стадии

На 2-й стадии опухоль более активна, увеличивается в размерах, начинает распространяться на окружающие ткани, метастазировать в лимфоузлы. Такую стадию рака диагностируют чаще всего. Она хорошо поддается лечению. Прогноз относительно продолжительности жизни зависит от гистологических характеристик и локализации опухолевого процесса.

Рак 3-й стадии

Онкологический процесс активно развивается, опухоль увеличивается в размерах, все больше захватывает окружающие ткани. Метастазами поражены все регионарные лимфатические узлы. При раке 3-й стадии отдаленные метастазы на окружающие органы отсутствуют, что благоприятным образом сказывается на возможности жить долго и качественно.

Прогноз при раке 3-й стадии также зависит от результатов гистологического исследования, расположения опухоли, общего состояния здоровья пациента. Описанные факторы либо усугубляют состояние, либо способствуют скорейшему выздоровлению.

Рак 4-й стадии

На 4-й стадии метастазы распространяются на окружающие органы. Опухолевое образование имеет крупный размер, начинает прорастать в здоровые ткани и распространяться на лимфатические узлы. В единичных случаях отдаленные метастазы не определяются, однако такая стадия все равно считается наиболее неблагоприятной.

Важно! Большой по размерам, низкодифференцированный рак, который быстро растет и распространяется, также относят к 4-й стадии.

Нет точного ответа на вопрос, сколько осталось жить при 4-й стадии рака кишечника, легких, желудка, позвоночника. Правильно подобранная схема лечения позволяет значительно продлить жизнь пациента с таким диагнозом. Прогноз усугубляется при терминальной стадии, распаде опухоли, а также метастазах в легкие: поражение жизненно важных органов может сократить длительность жизни и требует особого лечения и ухода.

Статистические данные

Определение стадии рака важно не только для подбора корректной, эффективной схемы лечения, но и для составления статистики. Одним из важных параметров, который определяет конечный прогноз для пациента с онкологической патологией, является термин «пятилетней выживаемости». Специалисты проводят подсчет людей, которым удалось сохранить жизни на протяжении 5 лет с момента постановки диагноза. На ранних стадиях наблюдаются наиболее высокие показатели пятилетней выживаемости.

Небольшая выжимка для пациентов, которые интересуются, сколько людей выживают на 3-й стадии рака:

  • рак молочных желез 3-й стадии: более 70%;
  • рак печени 3-й стадии: 15-30%;
  • колоректальный рак 3-й степени: до 90%;
  • немелкоклеточный рак легкого: 35%.

Сколько больных выживают при раке 4-й стадии с метастазами:

  • немелкоклеточные формы рака легкого: 15%;
  • рак молочных желез: 20%;
  • рак матки: 10%;
  • мелкоклеточный, агрессивный рак, поражающий органы дыхания: прогноз ухудшается, выживаемость менее 15%;
  • рак печени 4-й стадии: 6%;
  • рак желудка: прогноз наиболее благоприятен, выживаемость до 22%;
  • рак предстательной железы: также хороший прогноз, показатели до 35%;
  • рак поджелудочной железы: без лечения менее 2%, с лечением – более 12%;
  • рак кишечника: 5%.

Положительная динамика отслеживается при высокодифференцированных опухолях.

Как видно из статистических данных, принципиальное значение имеет расположение опухоли. На одной и той же стадии продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от наличия метастазов. Чем дальше распространился патологический прогноз, тем ниже процент выживаемости.

Важно помнить, что последние стадии рака плохо поддаются терапии, болезнь трансформируется в хроническую форму. Но даже при 3-й, 4-й стадиях удается ввести болезнь в стойкую ремиссию и жить полноценной жизнью. Если пошли метастазы, врач меняет тактику лечения, усилия направляют на то, чтобы остановить этот процесс и продлить жизнь пациента.

Лечение

Схема лечения зависит от стадии, локализации и степени распространения опухолевого процесса. Стандартная терапия включает в себя хирургическое вмешательство, курс химио- и лучевой терапии.

В комплексных схемах лечения используют индийские дженерики противораковых препаратов, которые улучшают переносимость химиотерапии, ускоряют процесс выздоровления. Лекарства с соответствующими сертификатами качества можно приобрести в интернет-аптеке Индия Экспресс https://india-expres24.com/onkologiia/. Описанные медикаменты не предназначены для самолечения и могут быть использованы только по предварительному согласованию с врачом.

Прогноз

Прогноз относительно выживаемости и продолжительности жизни 1-й, 2-й, 3-й стадий рака зависит от ряда факторов:

  • насколько вовремя было выявлено нарушение;
  • степень злокачественности новообразования;
  • выявление метастазов в лимфатических узлах;
  • индивидуальные особенности организма пациента: возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний;
  • реакция организма на используемое лечение;
  • распространение опухолевого процесса;
  • локализация опухоли.

Для рака 4-й стадии с метастазами прогноз менее благоприятен. Наиболее распространенные факторы, которые влияют на качество жизни пациентов с 4-й стадией заболевания:

  • функциональное состояние печени: при блокировке оттока желчи и развитии желтухи состояние ухудшается;
  • состояние свертывания крови, наличие тромбоэмболий, инсультов, пневмоний;
  • состояние системы кровообразования, наличие анемии;
  • нарушение целостности позвонков, которое ограничивает подвижность пациентов;
  • интенсивность болевых ощущений: будет более выражена, если метастазы распространяются на костные ткани;
  • артериальные тромбозы, которые чреваты гангреной.

В терминальной стадии рака пациентам показана паллиативная помощь с использованием качественных обезболивающих препаратов и должным медицинским уходом.

Если неопластический процесс зашел далеко, но отдаленные метастазы отсутствуют, врачи могут провести комбинированное лечение и хирургическое вмешательство, что позволяет улучшить качество жизни и препятствует серьезным осложнениям. Чем раньше выявлено нарушения и назначено лечение, тем благоприятнее прогноз.


Поделиться
104618
Личный кабинет